На днях Александр Динерштейн запустил новый проект "Трансляция партий РФГ(б)". То есть это не значит, что трансляций партий с турниров раньше не было, а сейчас вдруг появились. Они были. Сейчас их запихали в приватную комнату. Доступ к которой платный. Это первое, что бросается в глаза. И выглядит это диковато.

Разобравшись, понимаешь, что там еще плюсом идут живые комментарии транслируемых партий топ-данами. И это, бесспорно, должно оплачиваться, например, слушателями. Тут вообще никаких претензий быть не может. Идея, как таковая - хороша.

И тут начинает казаться, что все сделано хорошо, может быть востребовано, и всем будет счастье. Вот есть просто трансляция, вот есть платная трансляция с комментариями в вип-комнате. Но нет! Простой трансляции не подразумевается! Сегодня проходила партия Динерштейн А. vs Шикшин И. И болельщики не могли найти где можно посмотреть трансляцию - в РК (Русская Комната) её не было. Я сделал клон в комнату РГК (Русский Го Клуб). Кто-то сделал клон в другую комнату. И вот так по комнатам зрители разбрелись, как могли поболели. И что вы думаете - через несколько часов был опубликован запрет на создание клонов. Дальше больше - запрет на размещение кифу с трансляции где бы то ни было! Тут, конеЧно, Александр, исправился и признал, что погорячился.

В итоге - "сумбур вместо музыки".

Надеюсь, что руководство РФГ(б) и Александр, посмотрят на результаты и внесут изменения, которые пойдут всем на пользу. Например, сами трансляторы будут клонировать партию в РК и вставлять там надпись рекламного характера, мол "данную партию с комментариями можно посмотреть в приватной комнате такой-то. Информация о доступе находится там-то".

UPD. Как это часто бывает - многие, в том числе и я, поторопились с выводами. В объявлении о проекте было сказано, что добавляется еще одна трансляция и одна из двух будет в закрытой комнате, а другая публичная. Считаю, что это организаторам надо было выделить жирным, чтобы не возникло такого недоразумения. Но и всем остальным необходимо читать все внимательнее.

4 комментариев:

Анонимный комментирует...

Не боитесь, что посетителям вашей комнаты, ваших лекций, ваших турниров закроют доступ в инсей лигу? Будут большие потери для вашей аудитории.

ilqlazar комментирует...

Если будут приняты подобные меры - то это будет выглядеть по меньшей мере смешно. В данном случае организаторам необходимо подумать еще раз над организацией проекта (сорри за тавтологию), а не над гонениями критиков.

Nodit комментирует...

(тихо смеюсь)
Если закроют кому-то доступ в инсей-лигу. это ударит, в первую очередь по самим организаторам инсей-лиги. Это очевидно и думать об этом не стоит. Никто не будет пилить сук, на котором сидит.
А идея бесплатных трансляций с указанием, что где-то можно посмотреть то-же самое, но с комментами - это отличная идея. Илье - большой плюс. Или два маленьких - чтобы проще было в карманы положить и унести. :о)

ilqlazar комментирует...

Апдейтил заметку

Отправить комментарий