Удобный турнир

23.11.10
Решил организовать рейтинговый турнир с удобной формой для участия.

На данный момент проводились турниры такого плана:
1) Все туры в один или два дня. Такое позволить могут себе не все.
2) Турниры с полной или частичной договоренностью. Договориться удавалось не всем. Этот сейчас не может, но может тогда, а другому так неудобно и т.п. Турнир - он все таки как раз для организации туров - "демократия", считаю, тут лишняя.

Вывод напрашивался сам собой - делать по одному туру в день в определенное время.

Далее вопрос с мотивацией - что предложить? Были такие варианты:
1) Ничего (плохая мотивация)
2) Призы (хорошая мотивация, даже зачастую слишком, так как привлекает нечестных игроков)
3) Пересчет рейтинга РФГ(б) (хорошая мотивация - на ней и остановился)

Замечу, что найдутся игроки кому нравится и первый пункт и второй и не понравится третий. Но золотая середина - третий пункт.

Так как пересчет рейтинга платный, да и затраченное время надо каким-то образом компенсировать, ввел турнирный взнос 100р. Тут появилась нетривиальная задача - организация оплаты. Если вводить только яндекс-кошелек, то многие откажутся участвовать только из-за того, что нет никакого желания такой заводить. Посоветовали рассмотреть вариант с смс-платежами. Рассмотрел - оказалось, что операторы жрут 50% и более процентов оплаты, при этом имеют фиксированную тарифную сетку, которая мне не подходила. Далее порекомендовали посмотреть w1.ru - единый кошелек. Оказалось, то что нужно - мне на один счет люди могут переводить деньги более, чем десятью способами (автоматы, салоны связи Евросеть, карточки МастерКард и др.). Организовал оплату через него.

Турнир назвал Нагабику.RU (продолжительный, яп.). Положение можно посмотреть здесь.

Если коротко, то игрок платит 100р и может сыграть 7 туров за неделю. Он приходит на кгс к 21:00, подтверждает свое участие, в 21:10 объявляется жеребьевка, играет. Тур отыграл - свободен, так как следующий тур завтра. На следующий день повторяется точно такая же процедура. Если пропустил - просто не участвуешь в жеребьевке. По окончании седьмого тура, таблица отсылается на перерасчет рейтинга РФГ(б).

Тем, кому идея нравится, приглашаю поучаствовать.

3 комментариев:

Nodit комментирует...

Сыктывкар - "за". От нас будут игроки.

Orlan комментирует...

Отличная идея, как раз таких турниров и не хватало, жаль только сейчас узнал о турнире.

ilqlazar комментирует...

Продлил регистрацию до 19:00 6 декабря

Отправить комментарий