Для тех, кто не в курсе что такое игра Го и как в неё играть позволю себе сделать репост своей заметки, которую я размещал во вконтакте в группе Кировского го-клуба "ВяткаНоГо" и на форуме кидо.

"Вы захотели научиться играть в Го самостоятельно, используя компьютер и интернет.

1. Первое, что Вам необходимо сделать, это установить Java-движок (J2SE Runtime Environment 5.0). Прежде чем скачивать, посмотрите не установлена ли у вас уже эта программа. Если нет, то скачайте по ссылке (весит около 15 Мб). И установите.

2. Далее идём на сайт с интерактивным введением в Го, (Где как раз и используется Java-движок в диаграммах) и читаем попорядку, по ходу выполняя задания.
После этого можно с уверенностью сказать, что вы знаете правила игры Го.

3. Зная правила, можно играть:

3.1. С компьютером.
Для этого скачиваем и запускаем igowin. Здесь только доска размером 9*9. И вначале
вам компьютер дает 5 форы, то есть вы играете черными. Партия начинается с хода компьютера. И заканчивается, когда вы оба пасанете. При выигрышах, ваш уровень увеличивается, и компьютер начинает выставлять меньшее кол-во форы, а затем и вообще сам будет играть черными и брать фору.

Затем, как надоест играть на доске 9*9, запускаем MFGO (перед запуском необходимо запустить setup.exe и затем запускать или из папки, куда установили, или из той, откуда установили). Там уже при создании новой игры, можно выбрать размер доски 9*9, 13*13 или 19*19, установить уровень компьютера, выставить необходимую фору. Так же при запуске MFGO, в первом меню можно выбрать "Solve Go Problem" и порешать коллекцию задач, начиная от легких и, при решении задач, увеличивая их
сложность.

3.2. С другими игроками через интернет.
Для этого устанавливаем CGoban. Запускаем. Жмём Играть. Пишем ник и заходим, как гость. Далее для регистрации, что желательно, идем в меню "Пользователь->Регистрация", указываем какую-нибудь информацию о себе, мыло. На мыло через некоторое время придет письмо с паролем, заходим уже с ником и паролем, лезем в "Пользователь -> Изменить свою информацию" и меняем пароль на вменяемый :).

Всё - можно играть.

Интерфейс у КГС интуитивно понятный. Но если будут какие-то вопросы - спрашивайте."

0 комментариев:

Отправить комментарий