В субботу 30 октября провел 9-ый отборочный турнир кубка на призы го-магазина "Сад камней". Участвовало сначала 30 человек. Доиграли 27. многие остались довольны. Несколько игроков участвовало в этом кубке впервые.


Первое место занял MaximF [10k]. Он же занял первое место и в прошлый раз. Анализ партий в его истории привел меня к мысли, что человек специально занижает свой рейтинг, о чем я и сообщил организатору турнира Санкину Тимуру [5d]. Он подвердил мои опасения. В результате было принято решение дисквалифировать данного участника на этот год и списать заработанные им призовые очки. Об этом Тимур объявил на форуме Кидо.


3 комментариев:

Nodit комментирует...

Весело у вас там.. :о)
Но ожидаемо. Странно, что только одного читера сняли пока. :о)

Unknown комментирует...

А для непричастных можно пояснить, чем плохо понижение рейтинга?

ilqlazar комментирует...

Данный турнир - форовый. То есть при разнице в рейтинге (показателе силы игры) - выставляется фора. Если у тебя рейтинг занижен, то ты получишь преимущество.

Сила игры в Го отображается по кю-данной системе. Узнал правила - ты 30кю. Затем растешь до 1кю. Потом становишься первым даном - и так до 9 дана.

Например. Человек 10кю. На самом деле по силе игры - 6кю. Ставят его с шестым кю, и получается, что они должны были играть на равных, а тут бац - 4 форы. А это очень много. И уже практически никаких шансов выиграть. Или поставили его с 10-ым кю. И они стали играть на равных, когда по идее он должен был дать 10-му кю 4 камня форы.

Есть такие игроки, которые специально занижают рейтинг. Называются сандбаггерами. Специально играют хуже в некоторых партиях, либо сдаются, когда на самом деле имеют огромное преимущество.

Некоторые делают это из-за искревленной психики, некоторые ради выгоды (хотя это тоже не исключает некоторое искревление в голове).

Отправить комментарий