Постоянно думаю над своим времяпрепровождением, анализирую. Часто бываю недоволен. Экспериментирую. В этот раз решил провести интернет-диету в течении 10 дней:
- не посещать два постоянно-читаемых мною блога oper.ru и exler.ru (посещал их не по разу в день)
- не читать форум Кидо
- не играть в TF2 и AS
- не включать личную аську на работе без необходимости

Получилось без особых на то усилий, хотя очень было похоже на привычку.

Буду усложнять интернет-диету - в плане не исключения из рациона, а составления определенного расписания: чтение такого то блога в Среду (не более 30 минут), Игры - раз в две недели в воскрсенеье (не более 1 часа) и т.п.

Так как есть желание взять под контроль большую часть деятельности своего туловища.

3 комментариев:

Nodit комментирует...

Молодец. Хорошее начинание.
По поводу аськи на работе - у меня только там есть возможность пообщаться с людьми и порешать многие личные вопросы. :о)) Дома совсем некогда. :о)
Вот такая вот у меня хорошая работа. :о))))

iyugov комментирует...

Да, оно важно как часть тайм-менеджмента.
Стараюсь читать самые часто посещаемые сайты с мобилы во время поездок в общественном транспорте, а изучение остальных сайтов упаковать в полчаса в день. Это - без усилий.
Однако, есть объективные препятствия.
1. Не все IM-собеседники оказываются онлайн в подходящее время. Целыми днями на мобиле висит аська/джаббер/мэйлру, чтобы просто поймать их.
2. Многие вещи требуют быстрого недолгого доступа в интернет: вики-проекты, онлайн-словари, WolframAlpha... Понадобиться могут и один раз в день, и тридцать.
3. Есть в интернете отдельные вещи, которыми НАДО заниматься, и заниматься интенсивно. Например, "ИНТУИТ". Лекции и видеокурсы оттуда не скачать, и даже если было бы можно, то онлайн от оффлайна по деятельности не будет отличаться.
4. Форумы профессионального значения, где оперативно решается тот или иной важный вопрос. Бывает такое нечасто, но если случается, то проверять обновления приходится постоянно.
Когда нужны витамины, микроэлементы и калории, какая уж тут диета... :)
Зависимость? Наверное. Но зависимость - это когда без постоянного интернета будет хуже. Тут несколько иначе: когда с постоянным интернетом - лучше, чем без. Это не одно и то же.

На работе и дома использование интернета одинаковое по всем параметрам. Часто работаю дома и иногда отдыхаю на работе. :)

В игры не играю совсем. После нескольких минут игры во что угодно внутренний голос задаёт укоризненный вопрос "На что же это ты время тратишь, а?", и желание продолжать резко отпадает. Лет пять уже такое. Что характерно, при других способах убить время он обычно молчит.

ilqlazar комментирует...

Согласен - тоже в интернете не ограничиваюсь мною вышеперечислинным. В принципе, во время данной диеты освободившееся время мигом было занято другими инет-ресурсами, но смысл диеты был в проверки - привычка ли юзать именно то, зависимость ли. Результаты дали пищу для ума, для выстраивания дальнейших мероприятий по рационализации.

Отправить комментарий