В рейтинге Российской Федерации уровни кю и даны определяются сотнями очков. То есть 1 дан - 2100 очков, 2 дан - 2200 очков. Что происходит, когда человек достиг 2 дана (2200 очков), но затем потерял 10 очков? Оказывается, он не становится первым даном. Первым даном он станет, только когда пересечет черту в 2150 очков (например, 2149). А чтобы обратно стать вторым даном - ему снова необходимо достигнуть 2200 очков.

Спасибо Филиппову Вадиму за информацию.

UPD. Более подробная информация - в комментарии Павлова Сергея.

4 комментариев:

Павлов Сергей комментирует...

Понятия дана-кю к рейтинг-системе прямого отношения не имеют. Т.е. порядок "именования" кого-то каким-то даном или кю никак не влияет на пересчет рейтинга. Назначение рангов используеися в системе Мак-Магона. Практика такова, что в евротурнирах ранг для ММ берется не выше целой части от деления на 100, т.е. 2199 всегда только 1 дан. Аналогично делается в большинстве российских турниров по ММ. В форовых турнирах порядок определения рангов, если это необходимо для назначения форы, задается в регламенте (положении).

ilqlazar комментирует...

Слышал мнение, что да, в турнирах используется простая кратность сотне - так проще. На деле, например для официальной информации, чтобы не менять сто раз информацию, введен вот такой порог ограничения. Информацию эту подтвердили Гулевич и Хавин. От этого никому вреда нет, по-моему. Чисто практичнее. Но! Хотелось бы, конечно, какого-то единого мнения.

Павлов Сергей комментирует...

Я представляю официальную структуру РФГ - Комиссию по правилам (Кодексу) и рейтингу. Поэтому мой комментарий может рассматриваться как раз как такое "единое мнение". В форовых турнирах по системе ФОРС я обычно использую точную разность рейтингов, затем округляя эту величину тем или иным способом до целых значений "каменной" форы. В турнирах по ММ ранги применяются так, как указано в моем комментарии. В 2005 году было обсуждение вопроса о введении званий "дан-кю" с выдачей дипломов единого образца. Было даже разработано и принято президиумом полржение о таких званиях. Там дан трактуется уже ближе первоначальному комментарию: в интервале 2050-2149 игрок считается 1 даном, если хот бы один раз достиг уровня 2100.

ilqlazar комментирует...

В принципе пост не противоречит этому, но является не полным. Спасибо за подробную информацию. Все встало на свои места.

Отправить комментарий