Прочитал брошюру "Эта странная жизнь" - про ученого Любищева А.А. При "раскопках" архивов Любищева автор книги разбирался с его дневниками, письмами и т.п. Оказалось, что у Любищева была своя система "тайм-менеджмента". Которой он придерживался более 50 лет. Книжка очень маленькая - рекомендую прочесть. Впечталяет и вдохновляет.

Несколько цитат из книги:
Меня в огромном наследии Любищева, да и в его жизни более всего занимала одна черта, одна удивительная особенность – то, как он пользовался временем своей жизни. Он создал специальную систему времяпользования и в результате получил совершенно новое качество жизни.

...

Прогресс – он ведь к тому сводится, по мнению делового человека, – чтобы сэкономить этому деловому человеку время. Для этого деловой человек из кареты пересел в поезд, оттуда на самолет. Вместо писем придумали телеграммы и телефоны, вместо театров – телевизоры, вместо пуговиц-«молнии», вместо гусиного пера-шариковую ручку. Эскалаторы, компьютеры, универмаги, телетайпы, электробритвы – все изобретается для того, чтобы сберечь человеку время. Однако почему-то нехватка этого времени у человека возрастает. Деловой человек наращивает скорости, внедряет ЭВМ, переделывает универмаги в универсамы, печатает газеты фотоспособом, он и говорить старается лаконичнее, уже не пишет, а диктует в диктофон, а дефицит времени увеличивается. Не только у него – цейтнот становится всеобщим. Недостает времени на друзей, на письма, на детей, нет времени на то, чтобы думать, чтобы не думая постоять в осеннем лесу, слушая черенковый хруст облетающих листьев, нет времени ни на стихи, ни на могилы родителей. Времени нет и у школьников, и у студентов, и у стариков. Время куда-то исчезает, его становится все меньше. Часы перестали быть роскошью. У каждого они на руке, точные, выверенные, у всех тикают будильники, но времени от этого не прибавилось. Время распределяется почти так же, как и две тысячи лет назад, при том же Сенеке: «большая часть нашей жизни уходит на ошибки и дурные поступки; значительная часть протекает в бездействии, и почти всегда вся жизнь в том, что мы делаем не то, что надо»

...

Утилизация отбросов времени у него продумана до мелочей. При поездках – чтение малоформатных книг и изучение языков. Английский язык он, например, усвоил главным образом в отбросах времени.
Прочитать книгу "Эта странная жизнь"

Также есть статья "О системе А.А. Любищева", в которой уже конкретно о системе рассказано в сжатом виде.

Цитата:
Жалобы на нехватку времени — главные жалобы ХХ века. Времени не хватает всем — даже бездельникам. Даже тем, кто забивает "козла" или часами подряд смотрит телевизор.

Вместе с тем никто серьёзно не учитывает расход времени. О зарплате за прошлый год мы можем сказать с точностью до рубля. Но кто может сказать, сколько часов в прошлом году он потратил на творческую работу, на чтение, сколько часов было потеряно и почему, сколько часов "съел" телевизор, дорога?

В 1974 г. в АзОИИТ я роздал слушателям второго курса табличку учёта времени (см. приложение). Предупредил, что можно изменять и заполнять таблицу по своему усмотрению, таблица примерная. Попросил вернуть листки через неделю. Прошла неделя — ни один человек не сдал таблицу. Обычно домашние работы сдавали 70-75% слушателей. Я спросил — почему? После долгого молчания один слушатель встал и сказал: стыдно сдавать таблицу...
Прочитать статью полностью

1 комментариев:

Nodit комментирует...

Любопытная информация. Почитал. Простая система учета, один из основных плюсов которой заключается в том, что человек будет учиться заниматься чем-то одним какой-то промежуток времени, а не сваливать дела в кучу и потом с трудом работать в многозадачном режиме. :о)
Это тоже даст хороший эффект по высвобождению времени. :о)
Поясню, почему я так думаю. Сейчас в течение дня человек, например - я, занимается множеством различных дел. Чтобы не заморачиваться с учетом переключений на 5-10 минут с задачи на задачу, проще будет выделять под задачи какие-то крупные временные отрезки. Исключительно для упрощения учета.
А в однозадачном режиме любая система работает быстрее.

Отправить комментарий