Часто слышу при разговорах о росте и рейтинге: "я не хочу повышать уровень игры, мне просто нравится играть" или "я играю для удовольствия". Предлагаю все таки покопаться немного в себе и выяснить - что конкретно нравится в го и от чего вы получаете удовольствие? Потому что нравиться может разное. Перечислю самые частовстречающиеся причины:
- нравится выигрывать
- нравится решать задачи возникающие в партии и правильно их "решать"
- нравится наблюдать за своим ростом в данном направлении
- нравится общаться с неглупыми людьми
- нравится эстетика игры (приобщение к восточной культуре)

Теперь пройдемся по каждй причине отдельно и выясним, что можно сделать для повышения интереса к Го:

- нравится выигрывать.
Что в таком случае можно сделать для того, чтобы получать больше удовольствия? Ответ один - играть сильнее и выигрывать более сильных игроков. Кто-то может решить, что есть также ответ: "играть с более слабыми игроками", но это уже, как вы понимаете, подмена понятий. Итак: "играть сильнее". Что для этого требуется? А требуется заниматься, тренироваться, играть, решать и т.д. Ибо как завещал Дата Туташхиа: "тыща выстрелов стоя по неподвижному, тыща стоя по движущемуся, и тыща на ходу по движущемуся.".

- нравится находить задачи, возникающие в партии и правильно их "решать".
В данном случае, для повышения интереса желательно:
1) Решать задачи из задачников, тем самым не заниматься поиском задач в партии
2) Повышать свой уровень игры, для того, чтобы вы могли увидеть в игре более сложные задачи и попытаться решать уже их. Как повысить уровень игры читайте выше.

- нравится общаться с неглупыми людьми.
В данном случае игра является фоном, но она может стать более значимой, если будут затрагиваться темы игры (тут уже без знания игры на должном уровне разговоры будут такие же незначительные). Также можно учитывать, что уровень игры зачастую приводит к некоторой иерархии. То есть даны с большим интересом общаются с данами, однозначные кюшники с однозначными кюшниками и т.п. Это происходит и отворачиваться и плеваться особо не стоит. То есть в данном случае повышение игры может иметь некоторое значение, но не сильное. Для получения большего удовольствия можно просто продолжать общаться и искать приятных собеседников.

- нравится эстетика игры.
Чем лучше ты понимаешь процесс какого-то действия, тем больше ты можешь получить эстетического наслаждения. И это касается практически всего, в том числе и Го. Чтобы больше разобраться в процессе игры Го - без роста своего уровня игры - никуда.

- нравится наблюдать за своим ростом в данном направлении.
Го имеет рейтинговую шкалу (как и во многих других играх в принципе, особенно в интернете, а также в играх спортивных), по которой очень удобно следить за своим ростом. Тут, кроме как повышать уровень ничего не посоветуешь :)

Получилась вот такая схема:

Нравится: Что делать для повышения интереса:
Выигрывать повышать уровень игры
Решать задачи повышать уровень игры
Общаться искать интересных собеседников; иногда повышать уровень игры
Эстетика игры повышать уровень игры
Наблюдать за ростом повышать уровень игры

Для написания данной заметки использовались результаты опроса на форуме Кидо

13 комментариев:

iyugov комментирует...

Так-то оно так, да.
В го, как и в любом деле, на достижение очередного ранга тратится больше времени и сил, чем на предыдущий. Можно ли сказать, что отдача от го будет расти достаточно быстро, оправдывая всё бОльшие и бОльшие вложения?
Мне думается, что когда "функция полезности" какого-то занятия достигает максимума у данного человека, и он ищет другие интересные ему занятия, которые можно "подтянуть" пока ещё не очень высокой ценой и получить адекватную отдачу. Есть же миллион разных замечательных дел.
Видел игроков в го, участвовавших в областной велогонке кросс-кантри вместо посещения клуба. Наблюдал за KGS-партиями участников всероссийской олимпиады школьников по информатике в перерывах между турами. Если человеку нравится выигрывать, то так ли важно, в го или в чём-то другом?
Теперь, с головой влезая в шкуру олимпиадных информатиков, понимаю, чтО привлекает тех людей в задачах по программированию. Примерно как в цумэ-го: создавать, разгадывать, изобретать...
И, конечно же, есть ряд коммуникативных занятий, ничуть не худших, чем го.
Получается. что "нравится" - понятие, стоящее над увлечениями, и необязательно реализовывать его каким-то определённым способом. Однако, я почти перестал понимать тех, кто не хочет усиливаться в го, но продолжает играть. Всё время хочется сказать: "Повышай уровень" или "Бросай го" ( = "Повышай что-нибудь другое). Впрочем, "стабильность" увлечения тоже важна - она даёт ощущение комфорта. Неконструктивное, но приятное. ;)

ilqlazar комментирует...

Ну - я вообще не имел в виду, что го - это единственно возможное увлечение. Я говорил, что если ты играешь в го, то практически по любой причине, по которой оно нравится, необходимо расти, чтобы кайфа больше получать. В принципе ты согласился с этим в последних строках своего коммента.

iyugov комментирует...

Вот я, например, не знаю, чтО мне нравится - собственно го или нечто достижимое с его (и не только) помощью. В данный момент мотивация играть почти отсутствует. Разве что иногда вспомнишь какое-нибудь дзёсэки или зайдёшь на KGS партии данов глянуть.
Вспомнил причину, почему сам начал играть в го, - проверить свою способность к интенсивной мозговой работе. Результат оцениваю на четыре с минусом.
Видимо, чтобы продолжать играть, нужна новая мотивация, а такая пока не найдена.

ilqlazar комментирует...

Ну - видимо тебе сейчас не нравится. Тогда и расти пока смысла особого нет. Я про то, что когда тебе го нравится, а расти не хотят - выглядит дико.

Nodit комментирует...

Не, нормально выглядит.
Отойди от взгляда на Го как на спорт (быстрее, выше, сильнее). Бывают споры, а бывают просто беседы.
Если человек реализовал себя в других областях, или активно занимается этой реализацией, то тратить ресурсы на рост в Го.. неоправданная роскошь. :о) Можно просто получать удовольствие от игры. Отдыхать. :о) Это как катание на горных лыжах, плавание, чтение любимой книги долгим зимним вечером. ;о) Го - в некотором роде - релаксация. Погружение в мир четкой логики и просчитываемого будущего. Нравится. Но интенсивный рост не обязателен.

ilqlazar комментирует...

У меня ни одного слова про турниры нет в заметке, или про то, что надо быть круче всех. При чем здесь взгляд на Го, как на спорт?

Алексей, ты заметку прочитал?

Nodit комментирует...

Так и у меня ни слова о турнирах. :о))))
Спорт - это не яркие флаги над стадионами и спортсмены в ярких костюмах. :о) Спорт - это противостояние. Желание быть лучше остальных. Ну, я так это понимаю. Отсюда и стремление к личному росту.
Если воспринимать Го как самостоятельное явление, а не способ реализации игроков, то улучшение уровня игры тут может отсутствовать. Сознательно инициируемое, я имею в виду.

ilqlazar комментирует...

я укрепляюсь во мнении, что заметку ты так и не прочел ;)

Nodit комментирует...

Читал-читал. :о)) Лейтмотивом по заметке шло: "Улучшай уровень игры и будет тебе больше удовольствия". :о))
Пожалуй, только в разделе "нравится общаться с неглупыми людьми" эта мысль не выражена явно. :о)))

ilqlazar комментирует...

С виду - понял правильно. А вот по комментам этого не скажешь. Какой-то спортивный взгляд углядел, соревнование. [Пожимает плечами]

Анонимный комментирует...

И играть интересно и продвигаться интересно - было бы, знать бы как это сделать в ин-те. "Интерактивный курс" хорош и весьма. Дальше-то что?
Игры с противниками - третий год играем, с такими же двадцатикюшниками, учимся друг у друга. Чему учимся - бог весть. С более сильными - тоже бывает. И тоже без больших подвижек. Ну он выиграет, а я даже не пойму за счет чего.
Задачи - задачи решаются, без особого напряга (двухтомник Богацкого), только к реальным партиям как-то мало привязываются. Слабого можно одолеть и без особых фокусов, а у сильного к концу дебюта уже такая позиция, что особо не подкопаешься, в отличии от моей - с массой прорех, раздолье противнику для вторжений и комбинаций.

По теме поста теперь:
"не хочу повышать уровень" - это значит - нет желания заучивать джосеки.
Не тот уровень азарта, чтоб гоняться за формальными разрядами, "я себе уже все доказал".
Повысить рейтинг занятно, конечно, но ценой механического запоминания, зачем?.
Хотя продвинуться в смысле больше и глубже понимать, было бы интересно.
Но похоже в го восточные традиции постижения предмета - принимай на веру и запоминай, потом поймешь.

От Olyacapova, Израиль

ilqlazar комментирует...

Интерактивный курс - это можно сказать, правила.
Основные методы тренировок я описывал в отдельной заметке.
Первым идут игры. Играете ли вы на кгсе?
Вторым - разборы более сильных игроков. Есть специальный ресурс для разборов - ссылка есть в вышеуказанном посте. Также можете сообщить ник на КГС - я посмотрю ваши партии.
Задачи есть и посложнее двухтомника Богацкого, ссылки на задачи есть там же.

Повышать рейтинг может и занятно. Но я говорил о повышении уровня игры. Рейтинг - только показатель этого.

В постижении практически всего отлично действует принцип - запоминай, повтори, пойми.

Анонимный комментирует...

Спасибо за ответ и за ссылку - ресурс для разборов, интересно будет попробовать.

Ник на КГС - RimLus; редко на него захожу - там сложно, нужно "прокачивать персонаж", иначе никто играть не соглашается (из нормальных участников), а до тех пор то и дело нарываешься на странных субъектов (то ехидничают, то придуриваются). На Драгоне и Брейнкинге поспокойней, хотя партии тянутся долго.

Всё-таки предпочтительней хотя бы параллельно - понимать запоминаемое.=)

Отправить комментарий