Основные методы тренировок (расположены по мере возрастания уровня игры):

Играть! Это практически единственный вид тренировки, который необходим на первых порах изучения Го. Потому что он дает опыт, без которого следующие виды тренировок малоэффективны. Играть желательно с людьми и совсем без разницы - в инете или в реале. Многие испытывают какую-то неприязнь к интернет-партиям. Но у интернета есть один очень огромный плюс - он дает возможность играть в удобное для вас время. Какие-то определенные фобии или неприятные вещи (такие как, эскейперы, сандбаггеры, неуважение) очень даже можно избежать, если чуть-чуть приложить усилия. Повторю еще раз, что желательно играть с людьми. Если у вас такой возможности нет (читайте: нет интернета), то можно играть и с компом. В чем разница между играми "с компом" и "с человеком" - тема для отдельной заметки.

Полезные ссылки: Го в городах | Го сервер КГС.

• Второй вид тренировок - разборы ваших партий более сильными игроками. Безусловно, является одной из лучших методов тренировок, так как показывают именно ваши ситуации, и указывают на ваши ошибки.
Полезные ссылки: Портал для разборов партий

• Третье - решение задач. Задачи - это уже готовые позиции с явным "намеком": "что нужно сделать". А не как в игре - можно тут убить или нет? - неизвестно. Поэтому мысли и расчет не размазывается по всей доске, а концентрируется на одной позиции в поисках решения. Зачастую задачи идут тематичные, и происходит некое повторение приемов, после чего в игре их можно будет увидеть без дополнительно просчета.
Полезные ссылки: goproblems.com | goproblems.ru | mfgo

Чтение книг. Чтение книг по Го помогает систематизировать тот опыт, который у вас имеется (в данном случае необходимо его наработать. Если этого опыта нет, то читать книги, кроме правил, в принципе не имеет большого смысла) и дает новый материал для обдумывания, который сложно "увидеть" в своей игре.
Полезные ссылки: Го магазин "Сад камней" | Магазин "Серые книги" | Книги у Шикшина В.Д.

В заключении скажу, что для полноценных тренировок, в спортивном смысле этого слова, желательно определить для себя некие нормативы: столько-то игр в неделю, столько-то разборов, задач, страниц из книги. Тогда это уже действиетльно будет походить на тренировки.

10 комментариев:

Nodit комментирует...

Магазин Аркадия Богацкого забыл указать. :о)
Там книги крупными партиями даже дешевле по почте заказывать, чем из москвы налом.

Nodit комментирует...

И по поводу разборов. Имеет смысл самому сначала попробовать разыграть ту или иную спорную позицию, чтобы потом лучше понять, что же будет говорить старший игрок. По личному опыту могу сказать, что готовые решения, к которым сам не готов - не держатся в голове.
Это же относится и к книгам. Книги позволяют систематизировать имеющиеся знания и указывают направление, в котором можно расти дальше.
Поэтому приоритет играм, потом разборам и для корректировки и открытия новых горизонтов - литература.
А задачи - надо решать всегда. :о)

ilqlazar комментирует...

Алексей, у меня в таком приоритете и поставлено:
"(расположены по мере возрастания уровня игры)"

Иван Глазистов комментирует...

Также можно смотреть/пытаться разбирать партии про. Даже если многое не понимаешь. Улучшает игровой стиль, запоминаются стандартные судзи. Да и вообще это много интересней, чем читать книги или решать задачи)

ilqlazar комментирует...

Не стал вносить их в основные методы ;)
Что-то стандартное через задачи и книги преподносится более доступно. То, что кто-то усвоит быстрее через просмотр партий профиков - возможно, не спорю, но не большинство.

Nodit комментирует...

Просмотр, а тем более разбор партий профов, безусловно, вещь интересная и полезная. Правда, не всегда понятна логика игроков и план игры, которые диктуют игроку выбор того или иного хода. Но в сочетании с собственными разборами может существенно улучшить стиль игры и опять же, открыть новые направления для личного роста. :о)

ilqlazar комментирует...

Разбор партий профиков войдет в "дополнительные методы тренировок".

ilqlazar комментирует...

Потому как назвать его "основным методом" - язык не поворачивается.

ilqlazar комментирует...

На мыло пришло уведомление о комментарии, но сюда почему-то он не попал:
"Igor Grishin
Начинающий любитель из Петербурга на форуме Мастеров Го задал мне вопрос "насколько продуктивно начинающему играть с программами типа GnuGo, или же лучше сделать упор на просмотр партий". В ответ я предложил стратегию, которая может оказаться полезной в Вашем разделе о методах тренировок.
Даю ссылку на свой ответ: http://rugo.ru/read.php?1,8006148
Если покажется интересным, могу прокомментировать и здесь и там. Хочу пожелать успехов вашему интернет-проекту и роста в Игре!"

Nodit комментирует...

Сходил по ссылке. Очень странное впечатление возникает после посещения форума rugo.ru
Идеи Гришин подает неплохие. Но читать, как на его слова реагируют постоянные посетители форума - грустно. Дай им Бог хвосты, они крутили бы ими, и, припадая на передние лапы скулили: "Хозяин! Хозяин!" :о)
Хотя, безусловно, там можно почерпнуть много интересного. И полезного. :о)

Отправить комментарий