Давно я не играл по сети не в го. Тем более в стрелялки. Через интернет так и вообще никогда. Как-то я даже и не подумал, что при нынешней скорости в 2-4 Мбит/с можно уже комфортно играть через инет.
Поводом попробовать стала игра Aliens Swarm и небольшая рецензия о ней, опубликованная на сайте Гоблина.

Так что название поста - это про мой опыт, а не про первую в мире интернет-игру.

Кратко опишу игру: вид сверху, четыре игрока максимум, четыре типа персонажа (медик, инженер, офицер, боец), у каждого есть свои особенности. Цель игры - отстреливаясь от чужих, и разоряя их гнезда, пройти до контрольной точки. Сделано все красиво: что звук, что графика. В основном управлении разобраться можно быстро: при экипировке выбираете что понесете в трех отсеках: оружие, чумодан патронов, чумодан с таблетками, заваривалку дверей, мины и др. Из оружия стреляете, между отсеками переключаетесь колесиком мышки. Когда надо - чемодан выкладываете и используете клавишей E - например, набрать магазины патронов. Выложенная аптечка, благо, действют дистанционно-автоматически в небольшом радиусе. Есть обычные команды через "z", есть голосовой чат через "c", и текстовый чат через "y". Дальше уже надо в команде ориентироваться - в друг друга не стрелять, разрабатывать тактику - кто кого прикрывает, требовать выложить патроны или аптечку и т.п. Без Команды придется туго.

Игра бесплатная, распространяется с помощью дистрибьтерской интернет-системы Steam . Для установки игры потребуется: перейти по ссылке, нажать Install, указать есть или нет у вас регистрация в Steam'е. Если нет, то проведут на регистрацию. Затем игра будет скачиваться в течении нескольких часов, так как весит 2 гига. Потом можно играть. Если кто уже играет или установит - пишите ники стима - договоримся о времени и сыграем вместе. Мой - ilqlazar.

К сожалению у людей бывают серьезные проблемы со стимом - морально готовьтесь. У меня проблем при установке не было. Но! В первый вечер играл до двух ночи. Потом случился дисконнект. Игра попыталась приконнектиться автоматически. 20 секунд отсчитала, пропищала, и вырубила комп. Зато лег спать "пораньше" :)

Чуть не забыл об итоге: весело, красиво, ну и ответственность при игре в команде повышается, что тоже добавляет адреналину.

Видео-ролик:


4 комментариев:

LaViNa комментирует...

Веселая и красивая гама! Респект, Брат!

Анонимный комментирует...

as-inside.net.ru
Там есть и по лучше хитрости!

ilqlazar комментирует...

Что-то типа первого спама.

Nodit комментирует...

(уважительно) Растешь! :о)) Тобой уже и спамеры заинтересовались. ;о)) Явный показатель роста популярности твоего блога. :о)))

Отправить комментарий