В свое время, когда в аське меняли что-то в своих протоколах, было желание перейти на jabber. Устанавливал различные клиенты, настраивал транспорт icq-jabber. Потом все это дело откладывал в дальний ящик. Теперь установил qip2010 - там мультипротокольность. Поэтому сразу в одном окне списки контактов и из аськи и из джаббера, и мэйл-агент можно подключить, и второй джаббер, и ФейсБук и т.д. Удобно. Пока непривычно немного, но осваиваюсь.

Ну и транспорт icq в джаббере мне стал не нужен. Удалил его из контакт листа, все контакты из этого транспорта ушли в оффлайн, а через несколько секунд стали снова в онлайне. Пришлось крепко гуглить, чтобы понять, что удалять лучше транспорт там же, где и подключал - то есть в Psi+. Снова там его добавил, и удалил. Все контакты ушли в офф. Потом их правда в qip'е все равно пришлось удалять, причем по одному - благо аська у меня была в транспорте не основная, а то 300 контактов грохать замучался бы.

То, что в квипе не доделана работа с транспортом, понятно - нафиг им транспорт, если есть мультипротокольность. Но осадочек остался.

Надо будет еще попробовать qip-infium. А то в qip2010 оказалось, что нет голосовой связи, в отличии от.

11 комментариев:

Ринат комментирует...

Обычно твои посты были напичканы ссылками на рекомендуемые проги. Где они? Я вот тоже может хочу qip2010 поставить?:)

ilqlazar комментирует...

Ай. Исправил. Ставь уж сразу infium - он с аудио-видео связью.

Ринат комментирует...

во - молоток:) спасибо!

ilqlazar комментирует...

Почему-то нигде в отличиях не упоминается отсутствие аудио-видео связи в qip2010 - ни в Википедии, ни на сайте qip'а. Странно. Может он там есть?

iyugov комментирует...

Использую Pidgin: Jabber (jabber как есть, транспорт Mail.Ru, GoogleTalk, Я.Онлайн, QIP, Facebook, "В Контакте"), ICQ, AIM, Yahoo!, MSN. Отдельно идут Skype и Ekiga, оба почти не используются. Кажется, статусы в Pidgin ещё синхронизируются с клиентом микроблогов Gwibber, который тоже имеет место.

ilqlazar комментирует...

Устанавливал пиджин - интерфейс не понравился. Возможно имеются скины, не знаю.

ilqlazar комментирует...

Имею в виду - под винду.

iyugov комментирует...

Пиджин писан на Gtk и перенимает оформление той Linux-оболочки, в которой запущен: http://s51.radikal.ru/i134/1012/6c/146f5b245702.png .В Windows многие Gtk-приложения выглядят так, как ты видел.

ilqlazar комментирует...

Понял. Красиво.
Для винды - qip 2010 (или infium)
Для линукса - Pidпin :) (хотя у вас там много нормальных jabber-клиентов, я так понял)

iyugov комментирует...

И вдогонку - все контакты, какие только можно, давным-давно переименовал по фамилии и имени. К сожалению, vk.com не поддерживает переименование.

ilqlazar комментирует...

Аналогично. Не все, но "частые" контакты, да - переименовал.

Отправить комментарий