Не смотря на перенос финала кубка "Сад камней", он состоялся 26 декабря, и явились практически все финалисты - 13 из 16.

Напомню, что главным призом был гобан:

Самым сильным игроком финала являлся Karnesun [5d]. Несколько игроков даже стали интересоваться поощрительными призовыми очками, но в этом им было отказано. Далее участвовало два вторых дана, два первых дана и игроки уровня кю.

Финал проходил по олимпийской системе, то есть в режиме "проиграл - вылетел". Алгоритм жеребьевки был таков: сначала все отсортировались по набранным очкам в отборочных турнирах. Затем первый играл с девятым, второй - с десятым и т.д. Потом победтиель первой пары с победителем пятой пары и т.д. Рейтинг тут роли не играл. Karnesun попал таким образом в трёх турах на игроков уровня кю. А Магзумов Ринат (Tired [2d]) в первом же туре попал на Демакова Владимира (Scorpus [1k]), что сразу уменьшило шансы победы кировских игроков. С радостью бы не стал их ставить друг с другом в первом туре, но алгоритм был задан, и я ему следовал без учета личных интересов.

Владимир играет сильно, в РФГ(б) он первый дан, да и на КГСе пересекал несколько раз эту черту. Ринат выиграл всего на 1.5 очка.



Далее игра с Shaper[1d]. Тут победа по сдаче.



Третий тур - игра с MoogleOo [2d] из Владивостока. Cильный игрок. Игра получилась очень зрелищная. Зрители наблюдали, активно обсуждая игру. Ринат к концу потерял большую группу, но не пал духом и довел партию до конца. Выиграл снова всего на 1.5 очка.



Ну и сам финал - игра с Karnesun [5d]. Атмосфера накалилась! Болели как за Рината, так и за Романа. Ринат довольно уверенно сыграл фусэки и тюбан, получил хорошее преимущество, но потом начал обострять там, где этого можно было избежать. Зрители не раз задерживали дыхание - до того острые получались ситуации. Иногда казалось, что всё - Ринат сейчас спустит партию в унитаз. У меня уже крутились в голове строчки для блога "дошел до финала, бился как лев - и это тоже большое достижение". Роман начал использовать все возможности, отыграл шикарное ёсэ. Но вытянуть партию всё равно не получилось. Ринат выиграл! Ликованию болельщиков не было предела!



Поздравляю Рината с достойной победой! Да, думаю, что и все го-сообщество Кирова присоединится к поздравлениям! Занял первое место не только по сумме призовых очков в отборочных турах, но и в финале показал класс! Ждем фото счастливого Рината в обнимку с гобаном!

Турнирная "таблица"

4 комментариев:

Ринат комментирует...

тьфу! ну вот что мешало ходом 263 в J19 поставить шах и мат?:) в углу то секи... видать, все нервы и бе-еми, доигрывали на последних 15и секундах
Как получу - притараню гобан в клуб. Дату назначим, чтобы побольше народу пришло:)

ilqlazar комментирует...

Согласен - можно было группу захватить.
А в клуб то зачем? :)

Ринат комментирует...

Все для народа:) просто подумал, что захочется посмотреть на такое чудо в живую:) *мелким почерком* ну и похвастаться разумеется:)))

ilqlazar комментирует...

Хотя да, приноси. Введем новую услугу:
"Фото с гобаном - 100р
Фото с гобаном и Ринатом - 300р"

Отправить комментарий