Релакс

22.12.10
Нет - речь не про радио Relax. Речь именно про расслабление. И опять же - не про бухло.

Еще в детстве Папа меня научил простой методике. Методика не сложная, но получаться, конеЧно, будет не сразу. Я занимался не регулярно, то есть редко, но, например, в студенческое время помню, эффект был отличный - бывало рук и ног не чувствовал. Ну и затем легкость во всем теле.

В общем сама методика:
1. Лечь на что-нить потверже (читай, на пол), руки по швам.
2. Закрыть глаза, расслабиться.
Это еще не всё.
3. Представить, что тяжелеет правая нога, приподнять с трудом и невысоко, а затем, расслабив, опустить. Представить и почувствовать, что она наливается теплом.
4. Тоже самое проделать с левой ногой, и с руками.
5. Голова тоже тяжелеет. Только не надо её высоко приподнимать и со всей дури опускать на пол - осторожно. Теплом можно не "заполнять".
6. После этого, конеЧно же, желательно не двигать конечностями.
7. Постараться расслабить живот, грудную клетку, мышцы на лице.
8. И вот так, мониторя тело, стараться больше нигде не напрягаться.
Минут 5-20 и блюдо готово!

Повторюсь - с первых попыток может и не получиться.

3 комментариев:

Nodit комментирует...

Помнится, в описании методики, как можно быстро простимулировать себя к какой-либо деятельности, предлагали тоже тоже ничего не делать какое-то время. Но предостерегали от принятия горизонтального положения. :о) Мол, можно и заснуть. :о))

Leon комментирует...

Да, заснуть можно... если совсем устал, то лучше вздремнуть маленько, недаром на востоке иногда устраивают послеобденный сон))..
Много разных методик, но у всех одна суть: лечь, расслабиться, прочувствовать (если получиться) все тело, после будет все хорошо

iyugov комментирует...

Более глубинная техника - поза "шавасана" из йоги. Утверждается, что 30 минут этого дела заменяют 3-4 часа сна. Расслаблением дело не ограничивается, там ещё надо добиться определённого эмоционального и умственного состояния. У самого никогда не получалось, заканчивалось сном.

Отправить комментарий