Начал болеть зуб, непонятно какой, то сверху поболит, то снизу. В санатории-профилактории сказали, что дырка на зубе мудрости и лечить его никто не будет - надо удалять. Созвонился со "своим" стоматологом, записался на осмотр. Пришел, врач сказала, что да - надо удалять, сейчас, говорит, в соседнем кабинете (хирургическая стоматология) начнется прием, займи очередь. Дождался очереди, хирург-стоматолог спросил что беспокоит. Посмотрел, согласился что надо удалять, отвернулся, повернулся уже со шприцом. Уколол в щеку, в десну. Затем пошел записывать, вернулся с клещами. Взялся за зуб, тянет-потянет, ХРЯСЬ!, сорвалось и что-то обломалось. Взялся, тянет, ХРЯСЬ!, снова не вышло. Так несколько раз - вырвал двумя частями. Сказал, что лучше было прийти пораньше, а то зуб стал крошиться. Вышло мне это всё в ноль рублей - не до конца еще медицину у нас откапитализировали. На следующий день все равно чуток кровоточит, но уже практически не болит.

Пойду еще нижний удалять - он тоже уже начал крошиться - думаю, что с ним проблем будет побольше. Почитал про зубы мудрости - оказывается, что они нафиг не нужны, только если для опоры для вставных зубов. А так - рвут, только дай повод.

Вот некоторые ссылки о:
Удаление зуба мудрости - верное решение (с видео)
Удаление и лечение зуба мудрости

Если у тебя тоже начинаются проблемы с этими зубами - не тяни, иди лечить (читай "удалять")!

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Т.е. теперь у тебя стало мудрости на два зуба меньше. :о))

ilqlazar комментирует...

Пока на один. Второй пойду удалять чуть позже. Но уже думать труднее ;)

Анонимный комментирует...

Ничего.. Азиаты утверждают, что Го развивает мыслительные способности. :о)) В чем-то же эти способности должны концентрироваться. ;о)) Глядишь, новые зубы мудрости вырастут.:о))

Анонимный комментирует...

а в качестве запасных они не сгодятся

Unknown комментирует...

А когда дергали, сильно больно было? Или анестезия хорошо сработала?

ilqlazar комментирует...

Не больно, но страшновато - тащили с силой. Соскакивало резко.
Анестезия добротная - через три часа еще пол-языка не чувствовало еду и пощипывало.

Отправить комментарий