Позновательно:
5. Псевдо профессиональная терминология
Вместо «атмосферные осадки» пишем «дождь», вместо «денежные средства» — «деньги».
Сотрудники Росгидрометцентра и аудиторы будут настаивать. Не поддавайтесь.

14. Повторяющиеся слова
«Территория слова» — принцип, который ввел американский профессор Рой Питер Кларк. Согласно этому принципу, не стоит повторять одно и то же слово в небольшом отрезке текста. Одинаковые (а также однокоренные) слова должны отстоять по его версии минимум на 200 слов. Попробуйте проконтролировать хотя бы 50.

Источник

7 комментариев:

Ринат комментирует...

странно... у тебя в отрезке текста слово "слово" повторяется через.. 18, потом 8, потом снова 8 слов :) как быть?

Unknown комментирует...

Как быть? Пробуй придерживаться правила (как, скажем, и правил русского языка, например), но особо не парься, ты же не книгу пишешь, а излагаешь мысли, я так думаю :)

Ринат комментирует...

правила русского языка, в большей степени, соблюдаются, хотя и бывают исключения. тут же скорее будут одни исключения:) на кой черт оно тогда вообще нужно? может, разве что, и правда книги писать?:)

Unknown комментирует...

Ну почему... Между соблюдением приведённого правила и правилами русского языка разница только в том, насколько развит навык его соблюдения. А сделать речь культурнее - это всегда хорошо, потому что другим становится тебя проще понять, что, в общем-то, и есть основной причиной соблюдения правил языка.

Nodit комментирует...

Господа, вы путаете правила русского языка и принцип "территория слова". Достаточно посмотреть, кто является автором этой идеи и сразу станет понятно, какая из основ предпосылок ваших логических построений является ложной. :о)
А если серьезно, я предлагаю задуматься над тем, насколько увеличение частоты использования тех или иных слов в тексте выпячивает их и

Nodit комментирует...

и делает все остальное менее заметным и запоминающимся.
Давайте проведем маленький эксперимент. Повторите следующие предложения:
/*
Дурак Вася сломал шкаф. Еще Вася пролил чай и совсем по-дурацки уселся в образовашуюся лужу.
- Ну, ты дурак, - сказали мы, на что Вася сильно обиделся и прочитал нам лекцию о этимологии слова "дурак". Мы не поняли Василя и сломали ему руку.
*/
Что мы вспомним через пару дней, когда нас спросят о содержании прочитанного текста? Уверен, что слова "дурак" и "Вася" вспомнятся в первую очередь. А вот все остальное - уже с трудом.
Вывод.
Господа! Когда вам в тексте встречаются какие-то слова чаще других, насторожитесь. Конечно, может, автор имел малый словарный запас. Но не исключено, что вас просто зомбировали, вбивая в мозг определенные группы слов, чтобы сформировать ваше воспоминание(читаем-восприятие) о том или ином событии. ;о)

Анонимный комментирует...

Повторяющиеся слова или связки слов могут также выступать "эмоциональными" усилителями.
Например, вспомним "Жди меня и я вернусь", написаное с нарушением "пиитского" канона.

Не всегда возможно избежать повтора, особенно в интернете, оформляя ссылками
Например: "Возможно тебе стоит подучить правила (ссылка:Правила русского языка, ссылка:Правила форума)?"
Тройной повтор в данном случае будет более корректным.

Паранойя по поводу зомбирования и НЛП - это хорошо, не следует пускать в свой разум кого попало; однако чаще всего виной - элементарная безграмотность, и словарный запас, умещающийся в пригоршне.

Отправить комментарий