Появилась интересная возможность - проведение турниров на КГС с последующим пересчетом рейтинга в РФГ(б). Плата за пересчет обычная - 25р с человека и в сумме минимум 500р.

Плюсы:
  • Не надо платить за аренду
  • Не надо куда-то ехать
  • Можно проводить без особого напряга в несколько дней
  • Можно проводить вечером
Минусы (как в любом интернет-турнире):
  • Это возможность сандбаггерства и читерства
  • Возможность лаггов и отключений
Считаю, что о такой возможности надо обязательно подумать и ей воспользоваться, с такими условиями, чтобы действия минусов сводились к минимуму (читай отсутствие призов, большой контроль времени).

С правилами проведения подобных турниров можно ознакомиться здесь

8 комментариев:

Damir комментирует...

По правде говоря считаю это еще одним камнем в огород существующей РС РФГ. Сколько было воплей про то, что европейские турниры обсчитывать нельзя, так как у них РС другая, а вот для КГС с его сандбаггерами, читерами и просто возможностью что за игрока А будет играть игрок Б сделали исключение.
К сожалению ничего кроме банального желания срубить немножко бабла тут не вижу. Также как не вижу причин для существования национальной рейтинг-системы, тем более платной. В общем даёшь рейтинг EGF

ilqlazar комментирует...

Судя по тем событиям, что предвещали данное решение, считаю, что инициатива была не ведущих рейтинг, а от проводящих турниры на кгс (читай breakfast), дабы еще привлечь к себе учащихся. Но "срубить бабла" при этом, скорее все остается ;) Но нам, простым смертным приходится просто принимать то, что есть, и использовать в наших интересах. То есть проводить турниры на КГС с пересчетом Российского рейтинга, для тех, кому это интересно.

Анонимный комментирует...

Мысль, в целом, хорошая, но есть ряд нюансов.
На своем ПК можно использовать подручные средства для просчета вариантов ходов. Было замечено, что на КГС люди играют, зачастую, сильнее, чем в реале, где у них из всех подручных инструментов только голова. :о)
Т.е. получится плавающий рейтинг по большой группе игроков.
С другой стороны, это большой шаг в сторону популяризации Го. И уменьшения "веса" клубов. Ведь теперь даже ходить никуда не надо будет. чтобы получать рейтинги.

ilqlazar комментирует...

"Зачастую, сильнее, чем в реале", спорная статистика в целом.
Ну и тут еще примешивается привычность/непривычность игры на компьютере и в реале.

Анонимный комментирует...

Спорить не буду. :о) Кто же спорит с ГУРУ? :о)) Можно только говорить: "Да, УЧИТЕЛЬ!" И при этом оставаться при своем мнении. ;о)

Nodit комментирует...

Илья, у меня вопрос. Ты планируешь проводить какой-нибудь рейтинговый турнир на КГС до осени, или участвовать в проведении такого турнира? Я бы хотел запустить пару своих лучших игроков из младшей группы на получение рейтинга. Чтобы были "эталонные" игроки в дальнейшем при проведении внутренних турниров.
А то играть против старших и пользоваться форой им сложно.

ilqlazar комментирует...

Как соберусь, то обязательно вывешу объявление на форуме-кидо, ну и тут, думаю, тоже.

Nodit комментирует...

Аригато. :о))

Отправить комментарий