Книга "Отрок"

18.5.10
На самом деле не книга, а серия книг. Но серия такая, что по хронологии книги идут одна за другой без какого-либо перерыва в происходящих событиях.

Аннотацию к книге в виде раскрытия начала сюжета я писать не буду, потому что сам никогда в восторге от подобного не был. Наверное, в виду того, что приходится представлять самому возможное развитие сюжета, а так как я не писатель, то и получается это развитие унылым.

Лучше расскажу о впечатлениях и некоторых особенностях :) Книга читается на одном дыхании и не только мной. Буквально на днях давал почитать первую часть двум друзьям. Прочитали за день что один, что другой. Сам я читал точно также. Посетовали мне даже на то, что я "такое" подсовываю в рабочие дни, что мешает высыпаться, когда это так нужно :) Читали мои родители, жена, друзья, коллеги. Пока все выражали только довольство.

Отлично показана необходимость управления и власти. Всем любителям "демократий" - читать. Любопытно было почитать про целеопределение чуть ли не в методической форме в художественной книге. Кстати, позволю себе отпостить отрывок как раз по данной теме:



"Если не знаешь с чего ходить — ходи с бубей! Если не знаешь что делать — садись и анализируй ситуацию. Все как всегда, независимо от века, в котором ты живешь. И так, поехали! Цель, которую необходимо достигнуть, задачи, которые нужно решить для достижения цели, структура, которая будет эти задачи решать, кадры, которые в этой структуре будут работать, ресурсы, которые кадры могут использовать…Ну, и так далее.
Цель. Помереть боярином. Прекрасная цель, а главное — легко достижимая. Вешаешь на грудь табличку с надписью «боярин», ложишься и помираешь. Только вот, обещание, данное Максиму Леонидовичу, таким макаром не выполнишь, а мужик, между прочим, тебе новую жизнь подарил. Ждет, надеется. Ну, хорошо… Цель — стать боярином. Уже лучше, но как? На родственные связи рассчитывать не приходится, самому пробиться — проблематично. И все. Если при формулировке цели не обрисовывается круг задач, то формулировка неправильная. Не даром говорится: указать правильный путь — сделать полдела.
Пошли на третий заход. Общее направление остается — стать боярином. Однако будем считать это отдаленной перспективой. Каково главное препятствие по ее достижению? Неблагоприятные стартовые условия. Следовательно, ближайшая цель — изменить стартовые условия. Чем они меня не устраивают?
Первое — физическая немощь. Быть слабее всех сверстников мне нельзя, да и просто стыдно.
Второе — социальный статус. Из пастухов в бояре — путь длинный и успех на этом пути маловероятен.
Третье — одиночество. У Ерохи — команда. Пусть не очень сплоченная, пусть — небольшая, но она есть. Чем-то он к себе пацанов привлекает. Если так пойдет и дальше, то ко времени настоящей ратной службы у него будет десяток или около того своих ребят. Если повезет и выживет, да еще хватит ума, то через несколько лет может стать десятником. Вот и начало карьеры.
И так, нарисовались три задачи: физическое развитие, нахождение способа восстановления благосостояния семьи, формирование своей команды.
Теперь структуры, которые эти задачи будут решать. Нет у меня никаких структур, кроме собственной семьи. Пока нет. Создам свою команду — появится еще одна.
Кадры. Опять же семья. Потом, если получится, команда.
Ресурсы. Прежде всего, ресурсы семьи. Вот с этим нужно поподробнее. Чем мои родичи располагают? Дядька Лавр — кузнец, изобретатель-самоучка. Мать — портниха, знаменитая не только в своем селе, но и в ближайшей округе. Редко, но бывает, приезжают из соседних деревень, просят что-то сшить. Дед — отставной военный и отставной бортник. Немой — просто очень сильный и очень преданный деду человек. Говорят: в бою — страшен. Был. Какой теперь — не знаю. Сестры Анна и Мария. Двойняшки, старше меня почти на два года. Младшие — тоже двойняшки. Сенька — брат и Елька — сестра. Младше меня на четыре с лишним года
Это — все, чем я располагаю. С этим и будем работать. Не просто жить, а работать. Каждый день, каждый час. Все время помня о цели, к достижению которой надо стремиться. Тогда случай обязательно выпадет. Кто-то из великих, кажется Пастер, сказал: "Случай благоприятствует подготовленым". Вот и надо быть готовым. Если все мысли, все дела будут направлены на одну цель, рано или поздно, получится, не может не получиться!
Подводим предварительный итог. Цель — изменение стартовых условий. Задачи по ее достижению: физическое развитие, восстановление материального благополучия семьи, создание своей команды. Структуры — семья. Ресурсы — возможности семьи и собственная голова (знания, жизненный опыт).
Вроде бы, все верно. Теперь — технологии и планирование, то есть: ответы на вопросы: как и в какие сроки?.
Физическое развитие. Как? Вспоминай все, что про это знаешь. Знаешь ты много, пусть и теоретически. Знают, так же дед и Немой. Дед не только сам учился, но и, наверняка, учил других. Немой — не знаю. Обучение военному делу здесь невозможно без физического развития. Таскать на себе груду железа и железом же размахивать — дело не для слабаков. Значит, так и решаем: просим деда или Немого (или обоих сразу) потихонечку учить меня военному делу. Добавляем к этому то, что удастся вспомнить и применить из знаний прошлой жизни.
В какие сроки? Время у меня есть. Года два. Так и решаем: к четырнадцати годам равных тебе по силе ровесников быть не должно.
Восстановление материального благополучия семьи. Как? Пастухом оставаться нельзя. Да и вообще: семью надо выводить из бедности. Рецепт тот же — вспоминай все, что знаешь. Что-нибудь обязательно должно прийти в голову.
В какие сроки? Это — задача постоянная: наращивать материальное благополучие можно до бесконечности. Если говорить о сроках, то о сроках нахождения хотя бы одного способа или первого шага. Ну, скажем, месяц. На пастбище голова свободна, а ты не единожды убеждался: если упорно обдумывать проблему, решение можно найти почти всегда. Плюс к этому — целенаправленный сбор информации. Она, родимая, лишней никогда не бывает.
Создание своей команды. Как? Для начала — стать для кого-то (предпочтительно для сверстников) нужным и интересным. Чтобы к тебе тянулись. Потом сделать так, чтобы ощутили пользу от членства в команде. Потом…Про «потом» говорить рано. Ясно только одно: без хотя бы частичного решения первых двух задач, нельзя реализовать третью.
В какие сроки? О сроках, пока не будем. Все зависит от успеха в решении первых двух задач.
И так, как говорил незабвенный Леонид Ильич Брежнев: "Цели определены, задачи поставлены, за работу, товарищи!" ".
Напоследок порядок книг данной серии:
  • Отрок. Внук сотника
  • Отрок. Бешеный лис
  • Отрок. Покоренная сила
  • Отрок. Ближний круг
  • Отрок. Стезя и место
Жду выхода шестой книги, мужественно терпя.

5 комментариев:

skysilver комментирует...

Прочел первые три книги. Интересно. Познавательно. Хороший экшн в наличии. Многие вещи из области управления, анализа и постановки целей и задач можно перенести в свою реальность и применять на практике. Есть большое желание прочесть остальные книги серии, но в виду определенных трудностей пока такой возможности нет.

Илья комментирует...

Как приедешь, забегай - дам почитать 4 и 5. А если шестая выйдет, то и ее. :)

skysilver комментирует...

Договорились! :)

Анонимный комментирует...

Да, интересная серия, только опять незаконченная. Даже прочитал первые три главы шестой книги.
Может еще что подобное посоветуешь?
//Кутергин А.Ю.

ilqlazar комментирует...

От незаконченности - не менее интересная :)
Законченность несет свои отрицательные моменты ;)
Интересное буду рекомендовать по мере прочтения или воспоминаний ;) Следи за блогом ;)

Отправить комментарий