Сначала всё упиралось в первоначальный взнос - везде требовались большие накопления. Затем в бесплатной газете (и от них есть польза, кроме макулатуры) прочитали о том, что КРИК выдает кредит на часть первоначального взноса - без процентов с поручителем или под 2% без поручителя, что является большим подспорьем. Пошел на консультацию, сделали расчет относительно наших зарплат - показали сколько и на сколько мы можем взять ипотеку и каков будет ежемесячный взнос. Затем сходил за необходимыми бумагами и подал заявку на рассмотрение. Через несколько дней получил положительное решение.

Что касается "сколько и на сколько". Чтобы прикинуть, так сказать, на глаз, сколько вы можете взять в кредит на ипотеку, то сделать это можно по формуле:
Разница "зарплаты" и "минимального прожиточного минимума", умноженного на "кол-во людей" (созаемщиков + иждевенцев) не должна быть меньше ежемесечных выплат по ипотеке. А лучше - больше!
Прожиточный минимум по Кировской области на 2010 составляет 4 430р.

Размер ежемесячных выплат можно рассчитать по ипотечному калькулятору. При расчете надо будет указать вид платежей: у КРИК'а - аннуитетный, а в Сбербанке - диффиренцированный.

Дальше я обратился к риэлтору, который помогал в покупке/продаже квартир многим моим знакомым. Он нас возил, показывал варианты. Мы выбирали. На один момент определились, стали договариваться, получили предварительно добро от продавцов, но до задатка они показали еще одним покупателям, которые предложили купить за наличку.

Тут еще дело было вот в чем. КРИК выдает вышеупомянутый кредит на первоначальный взнос с некоторой очередью, то есть продавцам пришлось бы ждать некоторое время (неделю-две), что не есть удобно.

Кстати, на тот момент Сбербанк снизил у себя первоначальный взнос до 15% и убрал все комиссии при оформлении ипотеки (а это в КРИКЕ приблизительно 40т.р. - зависит от размера ипотеки), что практически выравняло условия с КРИК'ом. Но по моим расчетам, вариант с КРИК'ом оставался для нас чуть более выгодным.

Стали искать дальше. В конце концов определились. Заплатили задаток.

Задаток в размере 20 тысяч рублей обязывал нас купить данную квартиру, а продавцов продать её нам. В противном случае, если бы отказались её покупать, то задаток оставался бы у продавцов. Если же они бы отказались нам продавать, то они бы вернули нам 40т.р. При чем этот задаток организуется между продавцом и покупателем, а не между покупателем и риэлтором (агенством), так как в таких случаях, продавец вам ничего не будет обязан, и можете наколоться и выбивать потом деньги с агенства. Как раз так произошло с нашими продавцами, которые перед тем как продавать свою однокомнатную нашли для себя двухкомнатную, но задаток агентство оформило на себя, обязуясь продать квартиру, которую они нашли. Хозяин двухкомнатной квартиры затем отказался продавать и им пришлось срочно искать другой вариант, так как мы им уже тоже заплатили задаток. Очень неприятная сложилась для них ситуация.

Всеми документами занимался риэлтор. Он с нами был до самой передачи ключей. Впечатления строго положительные. Если кому-то будут необходимы услуги риэлтора в Кирове, пишите - поделюсь контактом.

По срокам вышло приблизительно так:
середина июня - консультация и начало сбора документов, получение положительного решения
начало июля - поиск квартиры
конец июля - определились с выбором
конец августа - оформлена сделка
середина сентября - получили ключи
Если у кого то будут вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить по мере своих знаний в этом вопросе.

10 комментариев:

Анонимный комментирует...

А я Вас, Илья, поздравляю со столь серьёзным событием! Ранее ты о приобретении квартиры не сообщал. Виктор.

ilqlazar комментирует...

Спасибо, Друг-Виктор.
Но у меня было несколько постов про ремонт и ипотеку :)

skysilver комментирует...

А можно вкратце про виды платежей - аннуитетный и диффиренцированный?

ilqlazar комментирует...

Диффернцированный: сначала платишь больше, потом меньше (если гасишь часть раньше, то и ежемесяччные выплаты уменьшаются соответственно).
Аннуитетный: платишь во весь срок одну и ту же сумму (среднюю) (даже если ты гасишь раньше часть долга, то уменьшается только срок, но не размер ежемесячных выплат).

Nodit комментирует...

Позволю себе дополнить сказанное Ильей.
Аннуитентный платеж - сумма ежемесячно одна и та же, но состав ее меняется - по мере выплаты кредита доля основного платежа увеличивается, при этом снижается доли процентов.
Вот тут можно почитать подробнее
http://helpkredit.com/zaemwiku/kalkulyatoru/annuitet.php
При дифферинцированном платеже - сумма основного платежа неизменна, но идет уменьшение общей суммы за счет уменьшения суммы процентов.

Плюс аннуитентного платежа - быстрее выплачивается кредит при меньшей переплате за проценты. Но года через два может стать неудобно - одежка поизносилась, продукты подорожали и вообще очень хочется в отпуск на море.
Дифферинцированная схема - сумма платежа постепенно уменьшается, платить становится чуть легче. Но сумма выплаченных процентов при этой схеме больше и если честно, платеж не так уж сильно падает, чтобы на разницу слетать отдохнуть куда-нибудь семьей.

ilqlazar комментирует...

Позволю себе поправить сказанное Алексеем.

Года через два при дифференцируемом платеже ежемесячный платеж будет все еще больше, чем при аннуитетном. Легче там платить будет через этак половины срока. На счет общей суммы - при каком виде больше/меньше - тоже зависит от сроков.

И что значит "быстрее выплачивается кредит"? Если ты берешь на определенный срок.

Валентин комментирует...

Очень даже неплохая реклама риэлтора в Кирове. Что в прочем не отменяет того, что все сказано очень логичгно и правильно. Я правда не делал подробных рассчетов по поводу аннуитетного или дифференцируемого платежа... Платим по дифференцируемому. У нас, как я помню, не было вариантов. Довольствуемся тем, что платеж немного уменьшается, но инфляция тем не менее делает свое дело.

Валентин комментирует...

Вернее, платеж уменьшается и инфляция делает свое дело. То есть, платим меньше, но все вокруг дорожает.

ilqlazar комментирует...

Кстати, об инфлияции - согласный. При аннуитетном ежемесячные выплаты тоже получается, что уменьшаются с этой инфляцией. Но это я так - без экономического образования рассуждаю.

Любая рекомендация или положительный отзыв - суть реклама.

skysilver комментирует...

Статья отличная! Узнал кое-что новое. Спасибо, Илья. :)

Отправить комментарий