Промывать мозг

22.10.10
Задумался вчера над выражением "промыть мозг". Означает оно "настойчиво убеждать, подталкивать к определённому мнению". Хотя почему так - непонятно. Мне представляется, что после такой процедуры мозг становится чистым и ясным. Результат, так сказать, с точностью, да наоборот получается. А вот выражение "гадить в мозг" (бывают разные вариации) больше подходит к вышеописанному значению.

6 комментариев:

Unknown комментирует...

Я так понимаю:
Есть позиция промывателя мозгов, и она состоит в том, что у субъекта много лишних (с точки зрения промывающего) мыслей ("мусора"). Он промывает мозги, наводит "чистоту", вменяет свою информацию, как правильную. После промывки у субъекта нет сомнений и лишних мыслей, т.е. мусора, а есть ясная привитая извне идея. Голова становится "чистой" от лишних мыслей. Отсюда, вероятно, и берётся выражение "промыть мозги".

А гадить в мозг - значит сеять сомнения и противоречия. В моём понимании.

ilqlazar комментирует...

"привитая извне идея" - то есть что-то они добавляют. В "мытье" такого же нет - там чисто удаление мусора, без привнесения каких-то других субстанций.

Гадить в мозг - это как раз привнесение чего-то говна, конкретно, вредного (читай "говна").

Unknown комментирует...

Ключевым моментом является результат - человек считает, что у него всё в порядке, что никаких внутренних противорейчий нет, т.е. мозг как бы "чистый". Он даже готов нести идею дальше, настолько она ему кажется правильной и верной. Вот тогда и говорят, что "этому мозги промыли".
Вообще же подразумевается, что промывка мозгов устраняет всякие мысли, бросающие тень на внушаемую инфорацию.

ilqlazar комментирует...

Понятно.
Жаль. К "мытью" у меня отношение хорошее :)

Анонимный комментирует...

В терминологии, например, автомобильной "промывка" выполняется не просто для чистоты, но и для покрытия рабочих деталей специфическим слоем. То есть при "промывке мозгов", может быть, имеется ввиду очистка от старой информации и нанесение тонкого слоя "говна" из промываочной массы...

друг Виктор.

ilqlazar комментирует...

И в этом случае, промывка - положительная операция. В принципе - все равно для чистоты. Только в отношении двигателя - эта чистота масляная. В процессе промывки двигателя удаляется грязь, содержащая продукты износа.

Отправить комментарий