Попросили восстановить винду на ноуте. Оказалось, что на нем DVD-привод не работает. Решил, наконец, опробовать загрузку с флешки. В инете инфы оказалось много, но дельного - мало. В конце концов по одной из инструкций получилось сделать.

Также нашел инструкцию для установки Win7 - где танцев с бубном намного меньше. Но пока не пробовал.

Еще видел способ с выделением отдельного раздела на флешке, который определяется, как USB-CDRom. Тоже интересно будет поэкспериментировать.

В порыве - купил восьми-гиговую флешку Trancend (JetFlash 500). Единственная марка, которая "не утратила доверие". Флешка на 256Мб работает уже около 5 лет. Ну и модели с выдвигающимися коннекторами без колпачков также симпатизируют (мои обе две с таким механизмом).

UPD. Забыл сказать, что брал флешку в Техпроме. Вышла в 520 рублей.

9 комментариев:

Валентин комментирует...

Я тоже выбираю Trancend!

Nodit комментирует...

Большое спасибо. :о) Очень интересная заметка. :о)

ilqlazar комментирует...

Скоро принесут еще один ноут на реанимацию - заодно еще поэкспериментирую немного, и о результатах отпишу.

Nodit комментирует...

Ага. :о) Я хочу линукс на флэху закинуть, посмотреть, как будет с нее работать. Часто бывает нужна загрузка именно с флэхи...

ilqlazar комментирует...

Ты про лайв-версию?

Nodit комментирует...

И лив - интересно. Но и на флэху инсталляцию делать можно. Я читал недавно в нете.. сейчас не вспомню уже, где. Когда сделаю - отпишусь.

iyugov комментирует...

В Ubuntu это всё штатное - живая система с флешки и выделение отдельного раздела. Никакие дополнительные программы ставить не нужно, только CD/DVD с дистром скачать и загрузить. И в BSoD не вываливается, обнаружив сразу кучу новых устройств при вставке в очередной комп, однако, дрова всё же загружаются. И троянская нечисть не страшна. То же самое можно сказать о Linux Mint (та же Ubuntu, только чуть красивее).
Носителям инфы патологически не доверяю - убил три винта, держу в реанимации одну флешку, ещё одну отправил в морг сегодня утром... Бэкапы решают. )

Nodit комментирует...

Хм.. что же ты с винтами-то делаешь? :о)))
У меня полуторагодовалая дочка внешним в футбол поиграла, когда на него запись шла. В результате - все благополучно пережили это событие. :о)

iyugov комментирует...

> что же ты с винтами-то делаешь?

Hard work.
Один винт скончался от скрытого заводского брака. Другой, предположительно, перегрелся. Про третий не помню - просто помер.
А, ещё один за другим убил два NEC'овских привода DVD-RW с помощью miniCD-RW марки SmartTrack. Ещё один аналогичный привод отказался работать до перезагрузки компьютера. Но это уже не про носители. Периодические бэкапы на разных физических носителях решают. Плюс шифрование на всех переносных носителях с хоть какими-нибудь данными. Вот. :)

> дочка внешним в футбол поиграла

"Можно я ему с ноги пробью?" (ц) :)

Отправить комментарий