После разбора пола логичным продолжением оказалось пол положить. Ну мы и положили.

Начали с выравнивания лаг. Прошлые лаги к полу никак прикручены не были - лежали, можно сказать, на "бумажках". Это ввело нас в некоторое заблуждение - решили, что пол ровный. Тем более, что дом - панельный. Но при выравнивании выяснилось, что пол далеко не ровный - с одного края лаги лежат на полу, а с другого - уже приподняты на 2-3см. Купленные дюбель-гвозди на 6*80 оказались маловаты - не держали эти "приподнятые" лаги. Пришлось откладывать на другой день, покупать правило (ударение на "и") и дюбель-гвозди 8*100.

В след. раз выравняли, прибили, положили листы фанеры толщиной 15 мм (1525*1525 мм), привинтили к лагам в "шахматном" порядке, постелили подложку под ламинат и положили ламинат, опять же в "шахматном" порядке.

Ламинат покупали в "Хате ламината" в ТЦ "Планета". Нам рассчитали с 5%-ым "излишком" - хватило один в один. Лишних не оказалось. За что им спасибо. Доставили в Радужный за 250р, подложка была в подарок. Брали недорогой ламинат - 80р за штуку (335р за квадратный метр), Швейцария, Vintage Origin. При укладке опытный человек сказал, что замки, конечно, не супер - требуют чуть больше времени при "защелкивании", но в принципе, нормальный ламинат.

Фанеру брали в МегаСтройПлит. Обзванивали несколько организаций - у них оказалось всех дешевле. При чем у единственных, у кого цена на сайте соответствовала реальности. Лист фанеры 4-ого сорта - 579р, доставка в Радужный - 400р.

Понадобилось: дополнительные лаги, фанера, ламинат, дюбель-гвозди 8*100, саморезы, перфоратор, шуруповерт, правило, уровень, подложки под лаги (деревянные бруски, двп).


Высокохудожественные фотки делать было некогда, поэтому такие.

Получилось, по-моему, отлично.
Сейчас докручиваю по вечерам плинтуса :)

Видео-инструкция по выравниванию и укладке фанеры

5 комментариев:

skysilver комментирует...

Интересно узнать площадь комнаты и общую стоимость расходных материалов.

ilqlazar комментирует...

16.8 квадратов. В сумме вышло около 12-13т.р.

Nodit комментирует...

а 15 мм не маловато? У тебя лаги широко стоят. Если будет тяжелая мебель - может пол прогибаться начать.
У меня в детской шаг между лагами был 60 см, сами лаги 5 см шириной, фанера березовая, 18 слойная.
Когда поставили спортивную стенку (распирается болтами в потолок и в пол) пол немного прогнулся в месте установки распорок. Чуть заметно, но я подумал о том, что шаг между лагами надо было делать сантиметров 40... Более толстую фанеру брать - не оправдано экономически. Да и не нужно.
Пол тоже кривой, поэтому горизонтальность лаг достигалась выкладыванием брусков определенной толщины под лаги.
Крепил лаги трубчатыми гвоздями длиной 13 см, 8мм диаметра.
Все остальное делалось аналогично.

ilqlazar комментирует...

Расстояние между лагами - 40см у нас.
Трубчатых гвоздей в магазине не видел. Крепили обычными дюбель-гвоздями.
Спортивную стенку пока ставить не собираюсь, детской нету :)

Nodit комментирует...

Ты удивишься, как быстро тебе потом понадобится детская. ;о))

Отправить комментарий