Вчера завершился последний в этом году Нагабику.RU. Зарегистрировалось 38 игроков, участвовало 35 - трое списались с турнира. Это не смотря на сессию. Было около 10 новых игроков. Уровень игроков от 1d до 20k. Явка была хорошей. В среднем по 30 игроков участвовало в каждом туре.

Проводил турнир в новой версии программы Macmahon. Показала себя отлично. В разы удобнее прошлой версии. Один импорт - просто загляденье. Отметка подтверждения учасия в туре у игроков происходила быстрее. Отслеживание еще не отметившихся - удобнее в связи с применением различной расцветки. Отметка результатов - также более выразительная. Победивший отмечался жирным. Косяков с моей стороны, по-меому, не было. По крайней мере ни я, ни кто-то другой - не заметили. Более удобный интерфейс у программы, считаю, в этом сыграл определенную роль.

В связи с тем, что таблица в новой версии стала экспортироваться немного другой, то к 6 туру она стала не влезать по ширине в пост на форуме Кидо. Пришлось сделать выгрузку через Excel, где написать парочку формул и получить на выходе html-код более современной таблицы.  Думаю, что она стала чуть более удобной для просмотра. В следующих турнирах она будет иметь текущий вид.

Нашел один минус у этой версии - это невозможность поставить техническую победу/поражение. Пришлось отмечать в блокноте и перед отсылкой таблицы на пересчет вручную отметить. Пара технических побед было связано с вырубанием интернета у игроков. Два было у Nodit'а - cgoban у него во время турнира начинал конкретно глючить. Одну партию удалось отложить на следующий день. Доиграл нормально (проиграл), а в положенное время снова засбоил cgoban (отказался от участия в туре). В последнем туре глюки у него повторились. Сказал, что снесет винду и поставит линукс.

Я традиционно участвовал для четности - сыграл только 2 партии. 

Не обошлось без сенсации. Многие, я думаю, после просмотра списка зарегистрированных игроков обратили внимание на то, что участвует в этот раз и игрок уровня дана, а именно rockl [1d] (Василий, Набережные Челны). И решили, что первое место определено. Но не тут то было. Luter [4k] (Александр, Курган) выиграл всех своих соперников, в том числе и rockl'а. И занял первое место с семью победами. Моё почтение!

Во второй группе лидеры сменяли друг друга от тура к туру. Бой велся до последнего тура. Победителем стал sukmi [6k] (Владимир, Химки).

В третьей группе был игрок, показавший тоже незаурядный результат - это победитель группы - vdk [12k] (Максим, Челябинск). Одержал 6 побед. Его с первых туров кинуло на игроков второй группы и он смог их победить. Проиграл только Sevius'у [8k] (Всеволод, Долгопрудный) в шестом туре. Достойно. Судя по его отзыву на форуме - он хорошо готовился к турниру и относился к партиям очень ответственно. Что похвально, и повлияло на результат.

Пересчет рейтинга должен быть готов со дня на день.

Постараюсь на праздниках подвести некоторые итоги за год по Нагабику.

1 комментариев:

Валентни комментирует...

Брат, спасибо за турнир! Очередной раз получил огромное удовольствие от участия в нем. Удачи в дальнейшем проведении Нагабику.

Отправить комментарий