Думаю, что все гошники знают Александра Динерштейна. Кроме того, что он занимается развитием своего го, он также занимается развитием го в целом. У него имеются различные проекты. Одним из которых является многим известная Инсей Лига на КГС. Одним из призов Нагабику.RU является доступом на месяц в комнату Инсей Лиги для просмотра партий и разборов. Также у Александра много сайтов-проектов. Замечу, что практически все они ориентированы на людей, владеющих английским языком. Перечислю некоторые:

Baduk.pro - социальная сеть любителей игры Го. 

Dango - сайт об игре данго, которую еще называют го-покером. В данной игре кроме обычного комплекта Го имеются спец-карты, которые дают возможность ходить сразу несколькими камнями, убирать камни противника, ставить камни противника и т.п. Довольно любопытно, но с ходу с правилами не разобрался. Потом уточню, попробую и отпишу более подробно.

Top361 (Web Go Rating) - рейтинг го-сайтов. Интересная идея. Сайты, посвященные го-тематике, регистрируются в данном проекте, получают спец-код/счетчик. Далее, посещение этих сайтов ведет к увеличение их рейтинга. И таким образом мы видим список го-сайтов, сортированных по популярности. Наполнение пока совсем небольшое.

Go game in Russia. Довольно странный проект, на мой взгляд. Как известно, в России есть две федерации - аккредитованная спортивная федерация РФГ(б) (Российская Федерация Го (бадук)) и неаккредитованная федерация Игоря Гришина "Го Федерация". Судя по логотипу - речь про вторую. Судя по материалам - речь вообще не про федерации. Интерес могут представлять: таблица чемпионов, статьи и интервью (имеются и на русском языке).

0 комментариев:

Отправить комментарий