По итогам недельного использования Evernote могу отметить следующие плюсы/минусы:

+ удобно - то, что не надо таскать на флешке, а синхронизируется всё через инет. После потери и поломки пары флешек для меня это актуально.

+ возможность вставить чекбокс (через панель или Ctrl+Shift+C) - супер, понравилось. Использую для тех же небольших тудулок.

+ возможность вставить разделительную линию (Ctrl+Shift+"-") - очень удобно (не надо набирать 20 "-")

+ поиск удобный - показывает все заметки, в которых находится поисковый термин. В старом блокноте приходилось просто перемещатся далее и далее, как в ворде. Также есть возможность искать в определенных блокнотах или коллекциях.

+ удобно - из инета может выдирать именно статьи, а не всю страницы с комментариями и менюшками (через веб-клиппер).

+ назад/вперед - также очень кстати. Этого например в ворде очень не хватает (хотя в новых версиях уже может и есть)

-/+ неудобно, что нету горячей клавиши вызова блокнота и скрытия его по этой же клавише. В старом блокноте такая возможность была - привык. Приходится для вызова окна пользоваться горячей клавишей поиска (По умолчанию: Win+Shift+F, но я переделал на Win+Scroll Lock), но фокус курсора уже получается не в самой заметке, а в поле поиска, что в данном случае не совсем удобно. Ну а скрывать приходится либо Alt+F4, либо просто переходить по Alt+Tab'у на другое окно. Но когда нужно что-то найти, то горячая клавиша поиска безусловно удобна - нажал и сразу пишешь, что хотел найти.

-/+ копирование из html-источников и аськи происходит с копированием различных стилей, правка после этого иногда приводит в замешательство - то абзацы с межстрочным интервалом и красной строкой, то вообще строки съезжают при редактировании кто куда. Атас. Вначале вообще через блокнот копировал - то есть сначала в блокнот, а потом сюда. Но потом решил попробовать скопировать через Shift+Ctrl+V (где встречал такой хоткей) -  работает, вставляет без сохранения стилей. Уф. В обратном порядке аналогично - например, копирование из Evernote  в редактор сообщения в блоггере, также вставляет со стилями, но через Shift+Ctrl+V - вставляет без стилей. Видимо это общеупотребительный хоткей, не знал.

-/+ пока не совсем привык к псевдо-древовидности. В старом блокноте я мог к заметке простым перетаскиванием прикрепить другую заметку, как веткой дерева. Тут только через коллекции блокнотов создается древовидность. Попробую привыкнуть - может оно, конечно, так и лучше (опять же, не разрастается левая колонка).

- неудобно - когда находишься в каком-то блокноте, то клик на метке, запись которой находится в другом блокноте, результата не дает - приходится еще кликать на "Все заметки" и снова на метке. Остается либо мириться, либо использовать "сохраненные запросы", что увеличивает левую колонку и может доставить неудобство, когда у неё появится полоса прокрутки.

0 комментариев:

Отправить комментарий