Государственная дума Российской Федерации, благодаря единогласному голосованию партии «Единая Россия», приняла закон, согласно которому с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.
...
Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.
...
При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.
Источник

И это перед выборами.

11 комментариев:

Unknown комментирует...

Хотели капитализм - получили капитализм.

ilqlazar комментирует...

Я не хотел.

Nodit комментирует...

Это сколько же в карман положить можно... Думаю, в лучшем случае преподаватели будут получать процентов 20-25 от собираемых сумм. Остальное уйдет в никуда. :о) Так же, как и налоги. Думаю, что схемы вытягивания средств из школ уже продуманы. Иначе зачем было бы все это начинать? Нефть дорожает, но при этом уровень жизни среднего гражданина падает.
А что - выборы? :о)) Ты реально считаешь, что президентом станет кто-то кроме Путина и Медведева? Пример с местными выборами показал, что организаторы выборов ВСЕГДА побеждают, независимо от того, как мы голосуем.
Я прекрасно понимаю людей, которые идут в администрацию валить чиновников. Ведь суки же. :о) У нас, фактически, нет законного способа воздействия на них. Даже не снимешь "человека" - просто добьешься того, что очередного вора переведут в другой регион. Еще и с повышением. Как это случилось у нас, например - бывший мэр был признан профнепрегодным и его перевели советником губернатора в Рязань.

Unknown комментирует...

Родитель если не хочет, может на обучение своего ребенка денег не тратить.

Концепция капиталистического мира не предполагает всеобщего повышения уровня жизни.

ilqlazar комментирует...

Алексей, уж постараемся, чтобы кто-то кроме!

Александр, зачем он нам - этот капиталистический мир?

Unknown комментирует...

Капиталистический мир позволяет уйти от так называемой уравниловки.
Теперь каждый житель страны зарабатывает ровно столько, сколько он заслуживает. И живет в соответствии со своим заработком.

ilqlazar комментирует...

"Заслуживает", как я понимаю - в кавычках?

Unknown комментирует...

Нет, без кавычек.
Во времена так называемой уравниловки люди считали, что на них паразитируют, что они получают меньше, чем заслуживают. А оказалось все в точности до наоборот. Что на самом деле была построена модель общества, в которой общество помогает каждому члену общества жить лучше.
Сейчас такой помощи общества нет, это естественно привело к заметному снижению уровня жизни. То, что раньше воспринималось как само собой разумеющееся, на самом деле было результатом огромного труда и взаимопомощи друг другу.

iyugov комментирует...

Хм... Если предметы, которые были "государственными", теперь будут оплачиваться непосредственно, то логично бы уменьшить налоги, расходуемые, в частности, на образование. Ведь государство теперь перестаёт их "заслуживать".

Nodit комментирует...

А Александр - идеалист. :о))
Да, человек будет получать столько, сколько он заслуживает. А некоторые - и значительно более того. Если попадают "в струю".
Просто посмотрев по сторонам я вижу людей, которые являются великолепными специалистами. Объем и качество выполняемой ими работы просто ошеломляет. Но их зп существенно ниже, чем у тех, что пришел раньше, у кого связи, кто правильно наклоняется перед начальством или просто вступил в интимную связь с руководителем или с близкими друзьями руководителя.
А вообще - беспредметная дискуссия. :о) Саша не прав, Илья не прав, я не прав. Но каждый по-своему. Это как спор людей, где один доказывает, что вода мокрая, другой - что она жидкая, а третий - что она может быть прозрачной при определенных условиях.
Мы располагаем ограниченным объемом информации и даже говоря одни и те же слова, чаще всего, имеем в виду совершенно разное.
Объективно обсуждать общественный строй и социально-значимые явления мы все равно не сможем - у нас разные точки зрения, приоритеты, акценты.
Только смерть необратима и абсолютна и могла бы выступать неким эталоном для ранжирования всего имеющегося. :о) Но как-то не хочется таким эталоном все измерять.

Unknown комментирует...

В капиталистическом мире знания сами по себе не являются ценностью. Знания хороши только тогда, когда с их помощью понятно, как заработать денег.
Один и тот же специалист в разных городах или в разных фирмах может получать совершенно разную зарплату.
Естественно что в капиталистическом мире нужно конкурировать друг с другом (как и в природе), поэтому два специалиста с одинаковым уровнем знаний должны кроме знаний обладать еще и другими навыками.
Умение наклоняться перед начальством или соблазнить на интимную связь руководителя в капиталистическом мире тоже имеет большую ценность. И если специалист этого не умеет или не хочет этим заниматься, то естественно он будет зарабатывать меньше. Просто потому, что общий багаж его умений ниже.

Отправить комментарий