Сегодня, подходя к киоску с водой вошел в кратковременный ступор. Исчезло окошко, появились кнопки, железные дверцы. Как оказалось - бабушек отменили, и взяли на работу роботов. Жмешь кнопки, суешь деньги, дверца поднимается, в выемку ставишь бутыль, жмешь еще одну кнопку - и вуа-ля - льется и попадает. Потом только надо успеть достать бутылку (не знаю идет ли проверка по весу), и дверца закрывается.

Бабушек жаль, конечно.

Вспомнился анекдот о человеке, который владел успешной компанией и очень хорошо относился к своим работникам. Однажды он увидел, что может заменить многих своих рабочих новым оборудованием и повысить эффективность работы своего предприятия. После закупки оборудования он собрал своих рабочих и сказал им, что больше не нуждается в их услугах, но за то, что они хорошо работали, он будет продолжать выплачивать им заработную плату. Все, что им нужно делать - это приходить по пятницам и получать деньги. Но когда он спросил, есть ли вопросы - с последнего ряда поднялся человек и спросил: "Нам нужно приходить каждую пятницу?"

UPD. "Женщину вынули — автомат засунули" (с) Кин-дза-дза

6 комментариев:

Валентин комментирует...

Передовики!
Давно пора такие вещи делать. Еще в советские времена были автоматы с газировкой... :)
До нас автоматизация продажи воды, наверное, еще не скоро дойдет.

ilqlazar комментирует...

И хорошо, что не скоро - это сокращение рабочих мест.

Валентин комментирует...

Это современность, цивилизация!
Рабочие места должны быть на производстве. А тут пустое просиживание места, а не рабочее место. ;)

ilqlazar комментирует...

А учителя, учителя - тоже не рабочее место?
И ты - тоже производишь что-то?
Ну и бабушкам то, бабушкам - у станка работать надо?

Валентин комментирует...

Согласен. С рабочими местами только на производстве переборщил.

Nodit комментирует...

Учитель производит грамотных граждан, способных решать поставленные правительством задачи. :о) ИМХО, это круче чем нефть добывать. :о)
Граждане - экономически более выгодны, чем нефть - с единицы веса гражданина прибыль государству в порядки превосходит прибыль от продажи нефти. :о)

Отправить комментарий