Уже полгода использую web-севрис по хранению логинов/паролей - LastPass. Сразу перейду к принципу действия. Необходимо установить расширение к браузеру (поддерживается весь стандартный набор). Зарегистрироваться. Завести мастер-пароль. Если вы уже сохраняли пароли в браузере, LastPass предложит импортировать их. А дальше, как обычно - предлагает запомнить то, что ввели. Также предлагает сгенерировать пароль, чтобы не оказалось у вас везде один-два пароля из дней рождений. При повторном заходе на сайт, LastPass автоматически заполнит форму авторизации. Если на сайте у вас несколько логинов-паролей, то просто выбираете нужный. Из-за того, что хранится может все на сервере, то не надо думать о синхронизации. Дома на стационарном компе, на ноуте, на работе - везде используется одна база.

На счет "а не палево ли это?", то процитирую Алекса Экслера, из заметки которого я и узнал об этом сервисе:
У некоторых пользователей возникает вопрос: а секьюрно ли хранить свои данные на сервере какого-то американского разработчика? Ну, в общем, конечно, несекьюрно, однако тут есть несколько соображений.
  1. Вы можете хранить данные только на локальном компьютере - но в этом случае о мгновенном переносе их на другие компьютеры можно забыть.
  2. Лично я храню на сервере только логины и пароли к различным нефинансовым сервисам, которые ни на фиг не нужны разработчикам программы.
  3. LastPass используют сотни тысяч людей и корпораций во всем мире. Если бы был хоть один случай утечки конфиденциальной информации, это вызвало бы дикий скандал и компанию можно было бы хоронить. И они это прекрасно понимают.
  4. Для меня важно, чтобы к этим данным не было доступа у обычных интернетовских пользователей - у них доступа и быть не может, так как все хранится в зашифрованном виде, а пароль к моему аккаунту фиг подберешь (тем более что еще при этом нужно знать вполне заковыристый логин).
О всех возможностях можно почитать у них в спец-разделе.

Имеется портабельная версия, чтобы таскать на флешке. Недавно о подобном способе - хранить пароли в спец. программе (KeePass) и таскать на флешке писал Дамир. Но меня пока LastPass полностью устраивает.

3 комментариев:

iyugov комментирует...

Однако ж, сервис может быть взломан со стороны. В последнее время происходит очень много крупных утечек информации, в том числе у очень серьёзных компаний - Facebook, Google. Причём использовать логины-пароли может не человек, а бот, в автоматическом режиме, независимо от того, кем является очередной пользователь. Предпочитаю голову, край - зашифрованный файл с паролями. И это несмотря на то, что на днях забыл пароль к некоторым из своих данных. Сам пароль я забыл очень давно, но руки помнили, как набирать его на клавиатуре. Но и руки его забыли, причём внезапно и, как выяснилось, безнадёжно. Epic fail, но ничему меня жизнь не учит, видимо.

ilqlazar комментирует...

"Имеется портабельная версия, чтобы таскать на флешке." - то бишь, как раз тот вариант с зашифрованным файлом.

ilqlazar комментирует...

Уточню про неё позже - может я не так понял данное понятие.

Отправить комментарий