Прошел четвертый турнир Нагабику.RU. Отличительные особенности даного турнира от предыдущих - это его форовость и новый судья. В этот раз непосредственное проведение туров лежало на плечах Магзумова Рината. Вчера закончился последний тур. Считаю, что Ринат хорошо справился со своей задачей, а если учесть, что это его первый опыт, то и вообще отлично.

На форовый турнир желающих собралось меньше, чем на предыдущий безфоровый, но больше, чем я ожидал. Так что, вполне возможно, что повторим. Для того, чтобы люди чувствовали себя комфортнее при игре на форе, было решено обязать регистрироваться с условной экспертной оценкой, равной рейтингу КГС (если он выше рейтинга РФГ(б) ). Данное решение было воспринято председателем рейтинг-комиссии Павловым Сергеем немного скептически, но, думаю, что по крайней мере игрокам было удобно. Ну и мак-магон был сохранен с третьего турнира, дабы минимизировать фору.

Первое место заняла Балакирева Анна (Gaechka [1d]). Будучи самым сильным игроком, пришлось биться все время на форе - благо не всегда на большой. 6 побед из семи. Очень достойно.

Первое место во второй группе - Запариванный Павел (XyLigan [4k]). 5 побед. В том числе надо мной. Обогнал многих игроков первой группы. Силён.

Первое место в третьей группе - Шахов Всеволод (Sevius [9k]). 6 побед! Обогнал практически всех игроков второй группы, кроме XyLigan'а и amalgama17. Отличный результат.

Я играл для четности. Удалось сыграть в пяти турах. Две победы - как раз таки над Gaechka и Sevius - подпортил им комплект побед. С Гаечкой играл на двух форах. Третий камень поставил тоже в хоси. На все какари отыграл одну и ту же дзёсэки. Игра прошла довольно мирно. В итоге - 14.5 очков в мою пользу. Партия на gokifu.com.

С Sevius'ом играл на 7 форах. С самого начала понял, что соперник поддается - не в плане специально, а есть возможность хорошенько подавить. Чем и начал пользоваться - иногда использовал чистый оверплей, но большей частью прокатывало. Но на 70 ходу Всеволод начал меня пресовать и погнал большую группу. Гнал её грамотно, и я уже стал поглядывать на кнопку "Сдаться". Но, можно сказать, в последний момент (114 ход), Всеволод не додавил, что дало мне построить два глаза. Дальше я снова взял инициативу в свои руки и стал выживать везде и по-всякому. Но в один момент потерял сэнтэ ради выживания в углу и дал закрыть черным довольно большую территорию в центре. О чем и пожалел - можно было сначала прорваться в центр - угол защищать черные возможно и не стали бы. Таким образом у черных было преимущество очков на 10-20. Но уже на йосэ Всеволод то ли поторопился, то ли отвлекли - не знаю - но допустил огромную ошибку (даже две: ходы 192 и 194), после чего сдался. А так - вполне мог получиться комплект из семи побед. Партия на gokifu.com.

С churkin'ым оверплэй не проходил - сыпалось все подряд - пришлось сдаться.

С XyLigan'ом получилась напряженная битва - в принципе довольно успешно осуществлял свои затеи, но как-то совсем обошел своим вниманием верхнюю сторону - да и особо некогда было - в итоге проиграл 11.5 очков.

В первом туре играл с rf85. Начали спокойно, затем неожиданно Ринат убил у меня вверху группу. Ничего не оставалось, как попытаться заести его три камня в моем мешке. "Ну и я схватил её за хвост - за плёс по-нашему. Как она забилась!" (с) х/ф "ОНР". Но убить не удалось, так - поджал, благодаря чему немного в центре очков заработал. В итоге - проиграл 7.5 очков.

В связи с тем, что за пропуск игрокам дается полочка, дабы не портить коэффициенты соперникам, иногда получается так, что игрок, который пропускает несколько туров в таблице может находиться выше, чем игрок, который не пропускал, но проигрывал. Поэтому принял решение, что в следующий раз дополню положение таким условием: "Игроки, пропустившие больше двух туров не участвуют в распределении мест". Но на пересчет результаты отправляться, конечно, будут - и на пересчет пропуски никак не повлияют.

По итогам - отлично поиграл. Надеюсь встречусь с соперниками за доской еще не раз. Никаких обвинений в сандбаггерстве не заметил, хотя думал, что их будет не избежать - форовые турниры этому очень способствуют. Участникам и Ринату объявляю благодарность :)

В апреле будет безфоровый Нагабику.RU - всех приглашаю и жду.

Ссылки:
Турнирная таблица
Призы
Отзывы

3 комментариев:

Nodit комментирует...

С нетерпением ждем апрель. :о)))

Анонимный комментирует...

"Удалось сыграть в четырех турах." а со мной кто играл тогда?)
С ув. rf85

ilqlazar комментирует...

Точно! [посыпает голову пеплом]
Вечером исправлю.

Отправить комментарий