Консультации.
Еще в феврале 2010 года ходил на консультацию по субсидии "для ипотеки" в администрацию г. Кирова в отдел по делам молодежи (адрес: Воровского, 79, каб. 112). То есть это было до покупки квартиры. Оценивали свои возможности. Субсидии оказались двух типов: федеральная (500т.р.) и областная (100т.р.).

Удовлетворить требованиям федеральной субсидии сложно и получать её надо до взятия ипотеки - то есть как раз брать ипотеку надо вместе с полученным свидетельством на 500т.р.

Несколько слухов/фактов еще об этой субсидии. Даже при удовлетворении условиям, выдают не всем. Даже при получении положительного решения, выдать могут через год и позже. Даже при получении сертификата на руки, могут потребовать реализовать его в течении нескольких дней - что сделать крайне сложно. В общем оказалось, что вариант - не вариант.

По областной субсидии - подходили. Также отмечу, что при удовлетворении условиям получают субсидию все. Во время подготовки к покупке квартиры, ходил на консультации еще пару раз, чтобы получить ответы на возникшие вопросы.

Подача документов.
После сбора документов для ипотеки, сбор документов для субсудии дался легче. Но и тут тоже не обошлось без некоторых нюансов. Самое сложное - это подгадать со сроками действия справок. Некоторые годны в течении двух дней, некоторые получить можно только через несколько дней. Тут надо быть внимательным, чтобы не бегать и не собирать справки по сто раз.

Если вы собрались получить данную субсидию - уточните все подробности на консультации.

Подавал документы я в последний день приёма. Выстоял очередь (2-3 часа). Время подходило к обеду - люди стали волноваться, так как указано было, что время приема документов до обеда только. Одна девушка вообще жгла не по-детски: "Козлы вонючие. Да они на мои деньги работают, и я еще должна ждать что-то. Ради каких-то вшивых ста тысяч". Не перестаю удивляться содержанию голов некоторых сограждан. Но Лалетина Ольга Николаевна продолжила прием документов, сократив свой обед на полчаса и сказала, что и после обеда прием будет продолжен. При чем всё это без нервов, спокойно, по-человечески. За что ей огромное спасибо и уважение. Некоторые документы доносил позже в администрацию на театралке.

Получение.
11 февраля поступил звонок. Обрадовали положительным решением и сказали явиться 14 февраля в областную администрацию в кабинет 221 с 11 до 15, перед этим получив справку в КРИКе о текущей задолженности. 14 февраля пошел в администрацию за свидетельством. Забыв или прослушав о том, что у постового имеются списки для пропуска в управление по делам молодежи, выписал себе пропуск. Потом не сразу и выпустили - пришлось возвращаться и ставить отметку.

Лалетина Ольга Николаевна все доступно объяснила и ответила на мои уточняющие вопросы. 23-его числа деньги еще переведены не были. А 25-ого было все в порядке. Получив платежку в банке, я бегом отправился в КРИК, но не успел - подошел к закрытию. На вопрос "Мне сейчас 10-ого марта приходить?" (так как прием документов о получении субсидии осуществляется с 10 по 25 число), ответили, что могу прийти и в понедельник (28-ого), что я и сделал. Все оформили, сделали предварительный пересчет - показали, что срок сократился на 15 лет, сумма переплаты сократилась на 1.3 млн.р. Был впечатлен. Выдали заявление, которое необходимо было отнести в банк. В следующий месяц сообщат, когда произойдет перевод с личного счета на счет "КРИКа" и будет готов пересчет платежей.

Не упускайте возможности, не ленитесь получить все необходимые документы.

PS. Искал в гугле подходящую картинку. Запрос сделал по слову "субсидия" (уж не знаю что я хотел найти) - картинки выдало, мама не горюй.

0 комментариев:

Отправить комментарий