В виде небольшого продолжения темы про переименование города Кирова, хочу дать ссылку на статью, цитирую:
Как переименовать населенный пункт и сколько это стоит? Присвоение имени - дорогое удовольствие. Об этом говорят примеры городов и поселков, которым вернули или пытались вернуть исторические имена. Так, в 1990-х годах бурно обсуждался вопрос о переименовании города Краснодара в Екатеринодар. Вопрос даже был вынесен на референдум. Но свыше 70 процентов горожан сказали - "нет". А местные власти подсчитали: смена вывесок будет стоить приблизительно 70 миллионов рублей. Кстати, схемы финансового обоснования переименования Федеральный закон "О наименованиях географических объектов" не предлагает.

Но раскошелиться придется. Начиная от изготовления новых печатей и до расходов на проведение референдума о согласии горожан менять название. Кстати, референдум по расходам сопоставим с выборами.

Город Спасск Пензенской области был переименован в 2006 году. До этого он назывался Беднодемьяновском. На возвращение старого имени Спасску с населением в 8,5 тысячи человек Пензенская область потратила 298 тысяч рублей. Город Бирюч с населением в 8 тысяч человек обошелся Белгородской области в 406 тысяч рублей.

Читать статью целиком.

Суммы внушают, а причины выглядят до сих пор сомнительными. Ну если только не принять точку зрения Кутикова, что "надо переименовать и жить станет лучше, красивее!".


0 комментариев:

Отправить комментарий