Зашел ко мне в гости друг. А я как раз помогаю через интернет и TeamViewer (расскажу о программе чуть позже), устанавливать драйвер для web-камеры хорошей знакомой. Она вставила диск, я запустил setup, нажал несколько кнопок "Далее" и попросил перезагрузиться. На что друг и говорит: "Что же люди сами то не могут установить? Это же такие пустяки, пару раз на кнопку "Далее" нажать", намекая ,видимо, на её умственные способности. На что я заметил, что может она и "не может нажать пару кнопок", но зарабатывает она поболее нашего вместе взятых, намекая уже на наши Умственные Способности. С аргументом друг поспешил согласиться и замечаний в сторону знакомой больше высказывать не стал.

Ну и вообще, пусть даже компьютер и есть практически у всех, не считаю, что каждый должен уметь устанавливать драйвера, программы, операционные системы и т.п. Как и разбираться в устройстве автомобиля, телевизора, холодильника.

3 комментариев:

iyugov комментирует...

Если получение денег является приоритетной точкой приложения умственных способностей, то так и есть - умнее тот, кто больше зарабатывает. Мне представляется так, что умственные способности вообще нельзя определить по какому-то одному занятию, а только по жизни в целом. А умение нажимать на кнопку с подходящей надписью - всего лишь один из мелких скиллов типа IQ. Хотя... Ведь для установки программы (нажатия на кнопку "Далее" после прочтения содержимого экрана) нужны только умения читать и нажимать мышку. Сейчас они должны быть у каждого - это элементарная грамотность. Незнание устройства компьютера тут не препятствие, не так ли?

ilqlazar комментирует...

Там надо знать, что надо вставить диск, какой конкретно файл надо запустить, если там на английском, то не все его знают, иногда все таки требуется что-то ответить. Во всем этом надо разбираться. Может это не сложно, но разбираться надо. С возрастом разбираться в новом тянет все реже и реже. Меня, например, тянет уже меньше.

BHDemerzel комментирует...

Умственные способности - лишь умственные способности, а компьютерная грамотность - это компьютерная грамотность.

Из текста непонятно, является ли компьютер для знакомой инструментом, или нет.
В зависимости от этого оценка будет разной.

Отправить комментарий