Ничего не надо

10.7.10
Отличная заметка про людей, к сожалению, с типичным взглядом на "Эту" страну.
«Мне от этой страны ничего не надо», — пишет нам человек, из отапливаемой квартиры с электричеством, водопроводом и канализацией.

«Я самодостаточен», — добавляет он, не представляющий как выращивать картошку, не сшивший себе ни одной рубашки, не строивший дома́, не умеющий охотиться, не выкопавший ни одного колодца, да и наверно в жизни не начертивший ни одного чертежа.

...
Заметка целиком

32 комментариев:

Анонимный комментирует...

Как и любая 100% провокационная заметка, направлена на тупых леммингов, которые своими глазами не могут посмотреть. Тут в заметке как минимум половина правда.

ilqlazar комментирует...

Кто такие "тупые лемминги"?
Куда не могут посмотреть своими глазами?
Половина правда - о чем?

Nodit комментирует...

Я бы все-таки не стал ограничивать "хорошее отношение" страны наличием электричества, канализации и водопровода. Скорее тут заслуга человека, что он смог в существующих условиях купить квартиру и имеет возможность оплачивать вышеупомянутые коммунальные услуги. :о)
Страна-то у нас хорошая. Вот с представителями власти не очень везет. То ли тут дело в отсутствии мозгов у них, то ли в отсутствии порядочности. :о)

ilqlazar комментирует...

Алексей, ну никто и не собирался раскрыть в одной заметке все законы мироздания.

Nodit комментирует...

А жаль. :о))
Хотелось бы какой-нибудь афоризм от тебя услышать. :о)))
Что-нибудь емкое, из серии "Любовь государства и его граждан может быть не взаимной", или "Гражданство не делает человека патриотом", или "Хорошо там, где нас нет. И мы всеми силами стараемся сделать так, чтобы там было еще лучше".

ilqlazar комментирует...

Вы просили. Нате:
"Две ошибки, которые вредны сами по себе, но особенно вредны вместе. 1. Считать, что тебе что-то должно государство. 2. Считать, что ты ничего не должен стране."

BHDemerzel комментирует...

Насчёт "провокационной заметки".
Краветский всегда стебётся и под...калывает, изредка может и черезчур - сарказм зашкаливает.
Но откровенно тупых статей я у него не замечал, хотя читал, понятно - не всё.
Провокации не вижу - заметка о всё том же старом добром холиваре "Эта_страна vs Наша_страна"

Nodit комментирует...

Сегодня утром, пока шел на работу, думал на эту тему. Пришел к выводу, что позиция "1. Считать, что тебе что-то должно государство. 2. Считать, что ты ничего не должен стране." имеет право на существование.
Начнем со второго пункта. Как наиболее очевидного. Что мы, как граждане можем дать нашей стране? Основная наша функция, если отбросить в сторону всякие навороты с демократией и прочему - своим существованием способствовать существованию государства. Т.е. это защита его границ и поддержание в рабочем состоянии экономики. Про границы все понятно, а про экономику - мы ее поддерживаем в виде налогов и как потребители, позволяя существовать огромному числу предприятий. Которые, в свою очередь "поддерживают" государство. Т.е. если провести простейшую биологическую аналогию - мы как клетки организма. Может, про каждого в отдельности организм не думает, но если он на нас совсем забьет, то и сам непременно сдохнет.
А вот с этого места начинается первый тезис. Про то, что государство должно нам. А должно оно, ни много ни мало - создать комфортные условия для существования. Чтобы мы, в свою очередь могли (заметьте, не должны, не обязаны, а именно могли) поддерживать государство, создавая продукцию, рождая новых граждан и т.д и т.п. Т.е. мы жили бы своей обычной жизнью и тем самым способствовали существованию государства.
Кто-то может сказать: "Фи!" А мы дадим таким гражданам в морду и напомним самую очевидную ситуацию. Когда в стране все было плохо, люди стали меньше рожать детей. Численность населения стала падать. Если бы такая тенденция сохранилась - очень скоро Россия стала бы Большой Северной Китайской провинцией.
На этой оптимистичной ноте позволю себе закончить. :о)

ilqlazar комментирует...

[потирает руки]
Ну-ка, ну-ка. "создать комфортные условия".
Определение комфортных условий дай.

"Когда в стране все было плохо, люди стали меньше рожать детей. Численность населения стала падать. Если бы такая тенденция сохранилась - очень скоро Россия стала бы Большой Северной Китайской провинцией."

А сейчас, сейчас как? Плохо? Рожают больше? Численность растет?

Nodit комментирует...

Комфортные условия? Это когда люди хотят и могут работать больше, чтобы больше зарабатывать. Когда они могут строить планы хотя бы на ближайшее будущее и быть уверенными в том, что их удастся реализовать. Когда люди готовы рожать детей и не опасаться, что рождение ребенка станет непосильным финансовым бременем и не вызовет бесконечную цепь проблем с садами, школами, ВУЗами.
Когда люди за свои деньги могут получать товары достойного качества а не всякий хлам. :о)
А по второму пункту.. Илья, я часто хожу мимо женской консультации. Маршрут у меня такой. ;о) Там по другому не пройти... И число беременных женщин в районе консультации ощутимо меняется при значительных колебаниях экономической ситуации в стране. Чем хуже - тем меньше беременных. :о) Все-таки, большая часть рожает сейчас не "по залету". :о)

BHDemerzel комментирует...

"Больше работать, чтобы больше зарабатывать" - не зависит от комфорта, и даже наоборот - чем хуже положение, тем больше это желание.

"бесконечную цепь проблем с садами, школами, ВУЗами" - а в чём проблема? Мы живём в свободной стране: плати деньги, приводи ребёнка; плати деньги, нанимай няню; плати деньги, организуй частный садик. Кстати, не такой и плохой вариант для семей, дружащих "домами", только не стоит забывать, что ОПЛАТА нужна в любом случае, иначе дружбе - конец (медленный, но, *****, неотвратимый).
По школам и ВУЗам лично у меня (лично у меня) ровно одно предложение: не можешь учиться - пошёл на хрен, стране всё ещё нужны дворники.

"Непосильное финансовое бремя" - хорошо плодятся семьи алкоголиков, и лиц с задержкой умственного развития, потому как о бремени не думают. И тут же: здоровые, образованные, с нормальной работой и зарплатой и дальнейшими перспективами люди - боятся, боятся чёрт бы их побрал. А чего бояться? Что работать придётся больше, а отдыхать меньше (или вообще очень редко)? Наши родители вырастили нас в дерьмовые 90-ые, наших родителей растили в суровое послевоенное время, наших бабушек, дедушек, пра- и прапра-, и т.д. - и ничего, знаете, как-то нормально вырастили.
Дедушка моей бабушки (прапрадед) отслужил 25 лет в царской армии, по возвращении вырастил 14 детей. Без всяких садиков. Слабо?

ilqlazar комментирует...

>"бесконечную цепь проблем с садами, школами, ВУЗами" - а в чём проблема?

Да нее, Денис, это я, наверное, не так понял. Алексей, по ходу, не утверждает, что сейчас не комфортно - это у него было просто рассуждение про "кто кому чего должен".

А на счет рождаемости согласен - не зря по статистике в развитых странах рождаемость меньше, чем развивающихся. Потому как - много всего интересного доступно, и хочется и есть возможность иметь больше "свободы".

Nodit комментирует...

BHDemerzel, в основном все твои рассуждения основываются на одном утверждении - "Если есть деньги - все можно купить". У меня, к сожалению, нет нефтяной скважины на дачном участке. :о) Я не сколотил капитал в "лихие" 90-е. У меня нет родственников среди руководства газпрома или людей, владеющих крупным бизнесом и готовых оставить его мне. :о) Я не работаю в Москве, где зарплаты платят за "воздух". :о)
К сожалению, не располагаю достаточной информацией о твоем жизненном опыте и социальном статусе, но складывается впечатление, что с большинством вещей, о которых я говорил - просто не сталкивался еще. :о)
Наплодить 14 детей? Да как нефиг делать. :о) Только не надо забывать, что живем мы не в центральной России, где климат относительно теплый. Поэтому босиком и в трусах дети весь год бегать не смогут. :о) Одевать, кормить - это определенные расходы. Ты просто сядь и посчитай, в какую сумму обходится содержание одного ребенка. :о) Без сада? Да легко! Только, как я уже сказал, у меня под ногами гравий, а не золотые самородки. Есть определенные потолки доходов в регионах, выше которых очень сложно прыгнуть. Можно, конечно, но это технически далеко не всем доступно.

Nodit комментирует...

У нас сейчас, чтобы устроить ребенка в сад люди выплачивают "благотворительный" взнос от 10 до 25 тысяч. И потом три с половиной штуки - ежемесячно. :о)
Няня?.. ну, да, вариант.. Но надо же не только с ребенком сидеть. Его надо еще и развивать. Никто ведь не хочет, чтобы ребенок потом пошел в дворники. :о) А такой вариант будет даже дороже детского сада.
Школа? Да, читать и писать ребенка научат. :о) Но школы бывают разные. Надеюсь, ты это знаешь. :о)
Кстати, если ты не в курсе. У нас, чтобы собрать ребенка в первый класс, родители затрачивают от 15 до 30 тысяч рублей. Это учебники, одежда, канцтовары, рюкзак, обувь, спортинвентарь и прочее и прочее. И так - практически каждый год.
ВУЗ - самый простой пока вариант, но систему высшего образования собираются "оптимизировать", скорее всего просто сократив число ВУЗов и уменьшив число бюджетных мест. Без хорошей школьной подготовки (а это, напомню - не дешевые школы) в ВУЗ можно будет даже не соваться. :о)
Большинство семей, где планируется второй ребенок, уже задумываются об этом всем. Если первого рождают достаточно спокойно, то со вторым, уже столкнувшись с упомянутыми выше сложностями, люди думают более обстоятельно.
И дело тут не в том, что люди пытаются на детях сэкономить. Просто.. любой нормальный родитель хочет дать ребенку прочную базу для дальнейшей самостоятельной жизни. А это весьма дорогое удовольствие.
А, да. Не забывай еще про нашу "бесплатную" медицину, когда нормальные врачи и оборудование в большинстве случаев имеется только в платных медицинских учреждениях. Или это все предоставляется в рамках оказания платных услуг у муниципалов. ;о)

BHDemerzel комментирует...

ОК, я про всё это в курсе.
Не забывай - остальные ходят по тому же гравию, золотыми самородками дорога мало у кого выстелена.
От много придётся отказаться - именно для того, чтобы "дать ребёнку прочную базу".
Кем бы ни работали люди - в конечном итоге их дети всё же идут в садик, несут учебники в школу, сдают ЕГЭ в ВУЗ и т.д. - деньги находятся, было бы желание.
Я - про это.

PS Не "наплодить" 14 детей, а вырастить - все учились в школе; как ни странно - во всё той же средней полосе России.

ilqlazar комментирует...

> Не забывай еще про нашу "бесплатную" медицину, когда нормальные врачи и оборудование в большинстве случаев имеется только в платных медицинских учреждениях.

Почему "бесплатная" у тебя в кавычках? В ней мало бесплатного что ли? Или ты хотел всё бесплатно и на с новыми технологиями? О чем ты? Еще Киров не переименован! :)

Nodit комментирует...

Переименование Кирова, это да.. Больной вопрос. :о)))
По поводу новейшего оборудования. Ежегодно из бюджета выделяются огромные деньги на оснащение больниц. Что-то на них закупают. И тут же на новом оборудовании начинают оказывать платные услуги. :о))
Я немного общаюсь с управленцами из медицины, представляю себе, как это делается. :о)
По сути, от бесплатной медицины остался терапевт, который не парясь, ставит диагноз "ОРЗ" и выписывает лекарства из аптеки, с которой у него есть договор о % с продаж. :о))

Nodit комментирует...

>От много придётся отказаться - именно для того, чтобы "дать ребёнку прочную базу".
А вот это - уже замкнутый круг. Т.е. мы живем только для того, чтобы наши дети могли жить только для того, чтобы наши внуки могли жить только для того, чтобы...
Согласитесь, уважаемые, это, скорее похоже на выживание. Когда масса усилий тратится только на то, чтобы поддерживать уровень.
Помимо личных качеств, я думаю, тут и безразличие государства играет свою роль.
Поэтому у меня складывается ощущение, что в паре люди-государство, в качестве жиголо выступает второй участник этого неизбежного союза. :о)

Nodit комментирует...

Резюмируя.
Поэтому я считаю, что шахматы и Го должны преподавать в школах, чтобы человечество в целом прогрессировало и не топталось на одном месте, просто обрастая техническими наворотами.
Изменятся люди - изменится и государство. И вопрос о том, кто кому что должен - сам собой отпадет.

ilqlazar комментирует...

> По сути, от бесплатной медицины остался терапевт, который не парясь, ставит диагноз "ОРЗ" и выписывает лекарства из аптеки, с которой у него есть договор о % с продаж. :о))

Ты только с управленцами что ли общаешься? Пообщайся и с терапевтами :)

> А вот это - уже замкнутый круг.

Смеялся. Это не замкнутый круг. Это один из вариантов смысла жизни. Вполне такой природный. При чем здесь "выживание"?

> Поэтому я считаю, что шахматы и Го должны преподавать в школах, чтобы человечество в целом прогрессировало и не топталось на одном месте, просто обрастая техническими наворотами.

Ну ты и панацею выбрал :)

BHDemerzel комментирует...

"А вот это - уже замкнутый круг"
Не хочу расстраивать, но - в природе/мире/жизни ВСЁ так устроено - по кругу, с саморегуляцией. И Деда Мороза тоже нет.

"шахматы и Го"
Узко.
Считаю более нужными:
- Логику (должна проходить сквозь все школьные дисциплины, а не обособленно),
- Экономику (на уровне семьи, так как практика показывает, что распоряжаться деньгами люди не умеют),
- Дебаты (столь любимые в американских школах, считаю хорошей ступенькой к взрослой социализации).

Nodit комментирует...

Да ну вас.. скучные вы. :о) Надо вертикальный прогресс активизировать, а не гоняться по кругу. :о)
А вот то, что вы называете смыслом жизни - это банальное биологическое выживание вида, для которого не нужны ни логика, ни экономика. :о) Человечество при этом совершенно не использует накопленный предыдущими поколениями опыт и свой интеллект. :о)
Кстати, при развитой логике дебаты не особенно нужны. :о)

BHDemerzel комментирует...

Сходи в армию.
Чистая логика, как и чистая математика, или ещё что-то там такое - абсолютно не помогает продавливать людей.
С людьми жить, ещё и стараясь что-то делать - тут всё просто: либо как в Древней Греции - кто кого переспорит, либо кулаками махать.

Но те, кто ратует прямо за такое себе улучшение качества жизни, да ещё чтоб им всё государство принесло на блюдечке (Остап Ибрагимович, кстати, плохо кончил), обычно осуждают насилие и т.д.

Дебаты дают опыт в ненасильственном продавливании своих решений, своей линии.
На одной чистой логике - останешься только исполнителем, хотя бы и числясь по бумажкам президентом.

ilqlazar комментирует...

Банальное биологическое выживание вполне может быть основным смыслом жизни. Никто не говорит, что "вертикальный прогресс" при этом быть не может.

Nodit комментирует...

В армии нет дебатов. :о) Там простая иерархия - у кого звезд на погонах больше - тот и правее. Некорректный аргумент. :о)
>Но те, кто ратует прямо за такое себе улучшение качества жизни, да ещё чтоб им всё государство принесло на блюдечке
Ммм.. не смог привязать к сказанному Вами ранее в этом посте. Я так понимаю, это по поводу того, что государство должно создавать определенные условия. :о) Вы искажаете мысль. :о) Я говорил о создании условий а не о реализации чьих-то чаяний силами государства. Т.е., упрощая до нельзя - государство не должно кормить всех голодных, а должно дать им возможность научиться кормиться самим и потом не мешать.
Дебаты - это обсуждение вопроса без достаточного для принятия решения количества фактов или обсуждение вопроса, когда кто-то пытается навязать собеседникам свою субьективную точку зрения. При общении людей рациональных, к общему мнению люди приходят после оглашения фактов, связанных с вопросом. Понятно, что два синих карандаша и два красных дадут четыре карандаща. В какой последовательности ты их не выкладывай. Тут, конечно, можно играть немного, отдавая не все факты, но это уже не дебаты, а скорее, стратегия. А то, что Вы называете дискуссией - очень смахивает на общение людей, не способных делать логические выводы на основе имеющихся фактов. :о) Тут уж да.. кто кого прогнет. :о)

Nodit комментирует...

>Банальное биологическое выживание вполне может быть основным смыслом жизни. Никто не говорит, что "вертикальный прогресс" при этом быть не может.
Лично меня не устраивает такой смысл жизни. :о)
Илья, давай немного отвлечемся. Представим себе ситуацию. Копаешь ты землю на огороде. Копаешь, копаешь, птички поют, солнышко светит, лепота, одним словом. И вдруг натыкаешься на огромную бетонную плиту. Мешает. перетаскиваешь ее на участок, где еще не копал. Потом добираешься до этого места и снова вынужден утаскивать плиту куда-то в другое место. И так все время. Уф. забодался, блин. Это примерно так выглядит банальное биологическое выживание.
А если взять и убрать плиту? ФВообще, зачем она тебе на участке нужна? Ты же не собираешься ее использовать никоим образом. взял. и ВЫКИНУЛ ее. И все. Один раз решил проблему и занимаешься выполнением своей задачи - перекапыванием огорода, а не возвращаешься вновь и вновь к совершенно не имеющим отношения к перекапыванию вещам.

Nodit комментирует...

А вообще мы отошли от первоначального вопроса. :о))

BHDemerzel комментирует...

"В армии нет дебатов. :о) Там простая иерархия - у кого звезд на погонах больше - тот и правее. Некорректный аргумент. "
Бу-га-га. Вас обманывают.

Nodit комментирует...

Видел я эту армию с разных сторон. :о) Боюсь, что это не меня обманывают, а так оно и есть. :о)
Ну, не важно. :о) Мы начали обсуждать "обсуждение". Впадаем в полемику и начинаем обсуждать те составные части аргументов, которые нам кажутся ближе и понятнее. :о)
Вместо того, чтобы придти к какому-то выводу относительно взаимоотношений Человека и Государства, мы скоро начнем обсуждать корректность использования гвоздей с плоскими шляпками..

ilqlazar комментирует...

Плита - аналогия чего конкретно?

Nodit комментирует...

Можно считать, что это некая абстрактная проблема.

ilqlazar комментирует...

Мы же говорили про "замкнутый круг" в виде продолжения рода, как смысла жизни. В данном случае, плита - это что?

Отправить комментарий