Нагабику.RU (17). Отчет

1.10.12
Совсем недавно прошел 16-ый Нагабику.RU, а вчера уже закончился и 17-ый. Участвовало 35 человек. Зарегистрировалось 6 новых игроков. В этот раз порог нижних кю сдвинулся до 25 кю и было несколько игроков, уровня 18кю. Считаю, что это правильно. Турнирная практика полезна для роста.

Деление на группы чуть сдвинулось по сравнению с прошлым разом:
1 группа: 9d-5k, 2 группа: 6-12k, 3 группа: 13-25k
Думаю над тем, чтобы сделать деление на группы более фиксированным.

Турнир проходил в спокойной атмосфере, многие игроки разбирали свои партии, просили разобрать более сильных игроков. Я провел, по-моему, три разбора. Перед несколькими турами выкладывал задачки на 2 дан (с goproblems), которые мне понравились, когда я их решал в автобусе по дороге домой.

Честь Кирова отстаивали в этот раз совсем немного игроков: я (для четности), Щекотов Константин (mason [1k]) и Царюк Михаил (MVZar [13k]), который смог участвовать только в первом туре, потом резко изменились обстоятельства и продолжить не смог. Костя смог присоединиться только со второго тура и пропустил еще 5 тур - занял четвертое место.

У меня получилось довольно насыщенное участие - сыграл 4 партии. О первых двух уже писал. В четвертом туре встретился с Ринатом (Oin [3k]), призер 10-ого Нагабику) - партия далась очень тяжело, постоянно находился под прессом, затем, по-моему, Ринат то ли расслабился, то ли переиграл, то ли бёё-ми сказались, но получилось так, что у него упали две большие группы. Победа. В шестом туре играл с Мусиным Георгием (stradetch [4k]) - отыграл свои крылья, затем поделили доску и у меня получилось меньше на 11.5 очков. Увы.

Теперь на счет турнирной борьбы.

Первая группа. Претендентов на первое место было несколько. Я особые надежды возлагал на Костю Щекотова. Также думал, что и Ринат Oin даст жару. Но у Рината получилось участвовать только в трёх турах. В лидерах очень уверенно шел vlad1imir - 5 побед подряд - это не хухры-мухры. Прям как паровой каток - давил всех, не могли остановить даже mason, stradetch, wi34rd. Затем что-то пошло не так. Игра с Алексеем als123 - казалось бы, партия в кармане, но одна единственная ошибка и всё - пришлось сдаться. Далее партия с user323 - и снова сдача. К этому времени у als123 стало также 5 побед. Но не хватило 3 очка в коэффициенте SOS - в итоге у vlad1mir'а 1 место, у Алексея - второе.

Вторая группа. Станислав Кривенков (Kristas[6k]) - начал со второго тура, пять побед подряд. К седьмому туру было очевидно, что никому уже его не догнать. Поэтому даже при том, что Стаса не было в воскрсенье - он занял первое место во второй группе.

Третья группа. Михаил Pestr [9k?] - решил играть по рейтингу РФГ(б) (16k), в связи с не очень успешными выступлениями в прошлый раз и некими подозрениями в "сандбаггерстве" других игроков. Я не приветствую такие решения, но по положению запрещать не могу. Изменять положение в плане обязательного требования участвовать под рейтингом КГС пока не хочу - в основном всем интересны партии с игроками своей весовой категории. Да и оказалось - не так всё плохо - Михаил занял первое место в третьей группе, но на пятки наступали: MaxWWolf и handbell - также по пять побед (не хватило коэффициента Бухгольца). 

Думаю над решением переводить победителей второй и третьей групп в первую и вторую соответственно в следующем турнире. Пока не решил.

Все призеры получили возможность бесплатного участия в следующем турнире Нагабику.RU, а также в рамках спонсорской поддержки от ngarry и HappyLook'а по подписке на КГС+ на месяц.
vlad1mir, занявший первое место, получил абонемент на обучение в "Инсей-Школе Го" на октябрь месяц.
Kristas, занявший первое место во второй группе, выиграл книгу в электронном виде от Го-магазина "Сад камней" "Большая Энциклопедия Фусеки. Том I - Хоси"

Завершая отче, хочу процитировать один из отзывов на форуме Кидо от начинающего игрока, участника турнира - Екатерины quirra [18k]:
Спасибо Илье и всем, кто участвовал, за этот замечательный турнир! Играю в го меньше месяца, и это было мое первое соревнование. Хотя совершила много глупых (и роковых) ошибок, очень довольна! Два раза была близка к победе, и один раз даже удалось выиграть. Было интересно, познавательно, некоторые партии после очередного тура разбирались вместе с другими участниками до полуночи. Все очень понравилось, обязательно приму участие в следующем Нагабику :)
Следующий турнир состоится предположительно 22-28 октября.

0 комментариев:

Отправить комментарий