Качаю английский с помощью ресурса LinguaLeo.ru. Сайт представляет собой целую систему: тут и материал для чтения (слушания/смотрения), и свой словарь и тренировки и мотивационный инструмент, сделанный в игровой форме и довольно лояльная монетизация. Сейчас обо всем по порядку.

Учебный материал закачивают сами пользователи (раздел "Джунгли") - это и видео, и аудио, сопровождаемые текстом и просто текст. Всё это поделено на различные тематичные подразделы для удобства пользования и доступен поиск. Во время освоения определенного материала, вы выделяете незнакомые для вас слова, выбираете подходящее значение, и они попадают в ваш словарь. Сразу дам совет: не выбирайте в качестве значений слова огромную последовательность или целую словарную статью - это излишне, и будет при тренировках вам только мешать. Два-три значения - более, чем достаточно. После того, как страница освоена, вы нажимаете соответствующую кнопку и переходите на следующую. Все материалы, которые вы не до конца прочитали будут находиться в соответствующем разделе. Также можно добавить что-то и в избранное.


(все картинки кликабельны)

Свой словарь создается из тех слов, которые вы хотите выучить. Слова туда можно добавлять вышеописанным методом, тогда у слова будет иметься контекст, что помогает при его закреплении. Можно добавить вручную. А можно через темматичные глоссарии (части тела, эмоции, неправильные глаголы, и т.д.), выделив из списков желаемые слова. Также имеется мега-расширение для Google Chrome'а, которое превращает весь англоязычный интернет в "джунгли". У каждого слова автоматически появляет ассоциативная картинка - если она не очень подходит, то можно выбрать другую (имеется спец. инструмент в виде гугловского поиска).


Закрепление слов происходит с помощью шести видов тренировок. Один (кроссворды), правда, доступен только для пользователей с золотым статусом, о котором расскажу позже. Остальные пять это: "Слово -> выбрать перевод из пяти предложенных", "Перевод -> выбрать слово из пяти предложенных", "Конструктор слов (собрать слово из перемешанных букв)", "Аудирование (на слух определить слово)", "Словарные карточки (самоконтроль)". Слово считается закрепленным, если его правильно отметили во всех тренировках. Если в одной из тренировок с каким-то словом вы ошиблись, то оно в этой же тренировке появится только через 6 часов. Во всех тренировках после ответа можно увидеть транскрипцию и прослушать звучание слова (правда роботное).

Теперь про мотивационный инструмент. Сайт не спроста называется ЛингваЛео. Здесь имеется тамагочи-лев, которого надо кормить занятиями. Кормежкой считаются: добавление новых слов в словарь, освоение их в тренировках, освоение страниц в материалах. Когда он насыщается, то считается, что на сегодня занятия можно закончить. Расчет идёт на то, чтобы человек занимался понемногу, но регулярно, а не раз в неделю по несколько часов. Отдача от регулярности будет больше. Размер "желудка" льва вы определяете в виде желаемого времени, которое вы готовы тратить в день. Со львом может показаться детсковато, но оно здесь довольно ненавязчиво сделано - так что не раздражает, а функцию свою выполняет нормально. Также имеются уровни, которые вы достигаете с приобретением икспиринса. То есть вы наблюдаете свой рост - это, считаю, один из самых мотивационных инструментов - не только на данном ресурсе, а везде.
Монетизация, как я уже говорил - лояльная. Так как вы занимаетесь "кормежкой" своего льва, то и некой валютой тут являются фрикадельки. Тратятся они на добавление слов в словарь. Сначала выдается 100 фрикаделек. Каждый день при первом заходе на сайт выдается 10 штук. При достижении определенных уровней - дают некоторое количество фрикаделек. При добавлении своего материала, который отметят 10 человек, как понравившийся - дают 20 фрикаделек. Также если вы пригласите друга, который прозанимается как минимум до пятого уровня - получите еще 100 фрикаделек. Этого вполне может хватить для умеренных занятий. Ну или можно приобрести безлимит (золотой статус) на определенный период. Например месяц стоит 300р. Безлимит, кстати, можно приобрести и за фрикадельки - если их подкопить. То есть если вам вдруг стало некогда заниматься, то заходить на сайт все таки стоит, для получения 10 штук фрикаделек, которые потом можно при случае и на безлимит обменять.

Я трачу по 30-40 минут в день для пополнения словарного запаса и чтения небольшого количества текста. Система очень нравится. Да и не стоит на месте - развивается. Раньше было только три вида тренировок. Обещают скоро прикрутить грамматику.

В общем не тяните - регистрируйтесь.

2 комментариев:

Валентин комментирует...

Надо будет заняться. Дело стоящее.

ilqlazar комментирует...

Добавил ссылку на хромовское расширение. Очень удобное в плане добавления новых слов из любого сайта с помощью пары кликов.

Отправить комментарий