Ип Ман

16.6.11
Иногда записываю в телефон фильмы, которые надо взять на заметку и когда-нибудь посмотреть. Тут наткнулся в своем списке на фильм "Ип Ман". Полез в гугл, на кинопоиске практически сплошь положительные рецензии. По факту оказалось унылым кинцом. Показали, что Ип Ман круче всех, затем показали, что началась война. В городе стали править японцы. Людям нечего есть. У Ип Мана тоже всё закончилось, и он приходит к мысли, что надо бы и поработать, что жену приводит в ужас. Потом еще японцы стали устраивать бои, за победу в которых выдают рис. Тут Ип Ман тоже отличился. Все это показано карикатурно с натянутой попыткой на драму - в начале, вообще, как комедия смотрится. Никакого сопротивления в виде партизан нет и в помине. Наоборот - показали одну группу китайцев, которые стали воровать у своих же китайцев. Концовка - бред. Че к чему и почему - непонятно. Категорически не понравился фильм.

Потом почитал небольшую биографическо-художественную справку по Ип Ману - любопытно. Имел богатства, служил полицаем, пришли комунисты, сбежал с золотом в Гонк-конг, там подвергся обману, стал нищим, затем приютили в одну кунфуйскую школу, где и стал преподавать. Бедолага.

4 комментариев:

Unknown комментирует...

А мне понравился.

Damir комментирует...

А еще он был учителем Брюса Ли

Анонимный комментирует...

Мне в основном понравился образ Ип Мана, такой уравновешенный пофигист, живущий в своём мире Вин-Чуна.

А весь смысл сводится к одному... не важно чем человек занимается - это всегда его выбор. И не надо "сваливать с больной головы на здоровую", пытаясь найти оправдание себе любимому.

Nodit комментирует...

Мне фильм тоже понравился. Понятно,что что-то было упрощено, искажены какие-то факты, но общее впечатление положительное.
Посмотрел второго ипмана. Он смотрелся более реальным. Нарыл в нете материалов по винчу. Любопытная штука - работа на упреждение и контроль линии атаки. Но не мое - пистолет все равно круче, ИМХО

Отправить комментарий