Домашняя школа

11.3.15
Как-то, проходя рядом со школой, рассказывал сыну как в ней проводятся уроки  - "звонки, вызовы к доске, домашние задания, примеры, различные предметы" и т.п. Ему очень понравилось. Даже просил еще несколько раз рассказать. Ну и пришла идея поиграть в школу. 1 января были первые пять уроков по 5 минут с переменой в 3 минуты. Учителями выступили резиновые и мягкие игрушки. 

Математика. Была рабочая тетрадь Беденко по логике (сейчас её в лабиринте нет; так понял - переиздали в другом виде) . Решали уже и раньше, но на уроках математики это пошло веселее, соответственно и легче. Затем наткнулся на тетради серии кумон, про которые расскажу отдельным постом. А сейчас на очереди еще Петерсон "Математика для детей 5-6 лет" и "Математика для детей 6-7 лет".

Русский язык. Загадки, и игры со словами. "Елена Ульева: Большая книга заданий по развитию речи. Для детей 4-8 лет" (тоже уже нет в продаже). В плане - чтение.

География. Политическая и физическая карты - изучаем страны, столицы, моря.

Литература. Тут просто читаем выбранную книжку. Например: "Домовенок Кузя" "7 навыков активных детей" "Былины"

Биология. Смотрим и читаем про животных по книжке "Природа России. Иллюстрированная энциклопедия" .

После приблизительно недели занятий, увеличили длительность уроков до 8 минут. Перемена стала 5 минут. Также ввели уроки трудов (пока вырезание и рисование по тетрадям кумон) и физкультуру.

Сыну очень понравилось так заниматься. Регулярно просит провести, радуется, когда начинается школа, прибирает перед этим с энтузиазмом свою парту, приносит таймер. Учителям рассказывает про свои новые игрушки и достижения.
Но после праздников, конечно, уже не получается "играть" в домашнюю школу в таком объеме.

0 комментариев:

Отправить комментарий