С первого марта на сервере ДГС проводится турнир по Го по модифицированным правилам "Сун-Чжанг бадук". Победителю присваивается титул "Чунга-Чанга всея Руси 2011".

Теперь поподробнее.

ДГС - Dragon Go Server (DGS) - это сайт/сервер, на котором играют в пошаговом режиме или, как еще говорят, в оффлайн. Партии длятся приблизительно 1-2 месяца. Дает возможность подумать над некоторыми моментами более подробно. И нет необходимости выделять 1-2 часа непрерывного времени на игру. Некоторым игрокам этот вариант подходит больше, нежели КГС. Многие играют и там и там. В последнее время игроки Кирова активизировались на ДГС.

Сун-Чжанг бадук - это традиционные корейские правила Го. Отличие заключается в том, что первые 16 ходов совершаются в определенные пункты, отмеченные на рисунке треугольниками. А 17-ым ходом черные ставят камень в тэнген. Далее играется по обычным правилам. Ни о каких фусэки тут речи быть не может, и отношение стратегия/тактика смещается в сторону тактики.


Это уже будет третий подобный турнир. Я участвовал во втором в 2009 году. Занял 4 место (из 8). На данный момент уже зарегистрировалось 10 игроков (4 из Кирова), по уровню от 5 дана до 11кю. Приглашаю всех желающих поучаствовать.

Регистрация проходит на форуме Кидо.

Это пример мой партии с турнира 2009 года:



0 комментариев:

Отправить комментарий