"Техника, блин!"

17.9.17
Представляю свой первый литературный опыт. Критику приветствую.

"Техника, блин!"

Пришел с работы уставший. Стряхнул ботинки на шузклинер. С привычным тихим жужжанием ботинки заехали в нишу для чистки, сушки и намазывания кремом. Утром меня будут ждать, как новые. Прошел в гостиную и устало плюхнулся на диван. Настроение паршивое. На работе завал, и добирался до дома долго. И ведь надо было случайно согласиться на обновление автопилота во время поездки. Совсем они уже там рехнулись в этом Гуглософте, чтобы такое предлагать во время движения. Пришлось ждать на обочине полчаса. В рекламе обещают обновления за 5 минут, но это на 16G, а в нашей провинции всё еще 13G. А после обновления еще и настройки своих мест сбились и никак не хотели синхронизироваться. Пришлось вручную настраивать. Техника, блин!

Чтобы немного развеяться решил посмотреть фильм. Положил ладонь на сканер. На экране высветились показатели настроения - 5 основных шкал и итог. Так и есть, паршивое, -45 баллов. Из текущей фильмотеки ничего не подошло. И неудивительно: -45 это за гранью для меня. Появилось предложение сгенерировать из имеющихся. Для основы предложили три: "Матрица", "Побег из Шоушенка" и "Реальная любовь". Прочитав последний вариант, сильно удивился. Комедийную мелодраму предлагает переделать под -45 баллов. Что же там такое должно получиться? Из любопытства запустил генерирование, и пошел на кухню за ужином. Открыл мульти-шкаф - там уже меня ждал горячий аппетитный стейк ... с пастой. Аппарат на удивление быстро стал учитывать мои вкусы. Консультант говорил, что его через 2 месяца стало устраивать меню. А у меня уже через 10 дней какие-то чудеса показывает. По калориям вопросов нет - арифметика. Но вкус! Я, конечно, не сильно притязателен к пище, но он уже чуть ли не желания мои угадывает. Ведь пока ехал, у меня действительно возникала мысль о стейке. Но паста?! К стейку?! Действительно, чужой алгоритм - потёмки. Техника, блин!

Закинув всё на поднос, вернулся в гостиную. Оставалось 2% до окончания генерация фильма. Уселся поудобнее и приступил к ужину. Тем временем свет в комнате приглушился до минимума и на экране появились знакомые заставки. Махнул рукой, чтобы пропустить. Ну вот и первые отличия - музыка стала мрачнее. Я погрузился в просмотр.

Когда появились титры, свет стал ярче. Я аж заморгал - всё забываю настроить плавность возвращения нормальной яркости после окончания фильма. Кто же задаёт такие настройки по-умолчанию?! Заметил, что всё еще держу вилку с куском остывшего стейка, а на тарелке еще пол-порции. Придется идти греть. Вот же умудрились переделать. В виде триллера я еще "Реальную любовь" не смотрел. Зашло на ура. Приятно было наблюдать знакомых персонажей в новых перипетиях сюжета. При чем по внешности и мимике изменения были незначительные. Больше всех, как обычно досталось Кире Найтли. По-моему, движку явно не нравится её настоящая актерская игра. Но тут с ним сложно спорить. По привычке нажал на сохранение в коллекцию, хотя редко возвращаюсь к сохраненным - предпочитаю генерировать под текущее настроение. Иногда и отличий немного, но всегда замечаю их с одобрением. А в прошлый раз это кино, помню, с друзьями смотрели под пиво, так там генератор учёл наше коллективное настроение и переделал его в нигерскую идиотскую комедию - при появлении негритянки, с чертами, напоминающую всё ту же Киру Найтли - лежали все. Техника, блин!

Автор: Лазарев Илья

3 комментариев:

LaViNa66 комментирует...

Очень неплохо, Брат!

Unknown комментирует...

Интересно! Свежие идеи для экранизации, например, для очередной серии "Черного зеркала" подошли бы самое то! Пиши еще!)

Votix комментирует...

Интересная статья. Спасибо!

Отправить комментарий