Нагабику.RU (26). Отчет

4.10.16
1 октября завершился двадцать шестой интернет-турнир по го "Нагабику.RU". В этот раз участвовало чуть меньше игроков, чем в августе (август меня крайне удивил количеством участников) - 48 игроков. Уровень от 22k до 3d. Так же, как и в прошлом - участвовал Ростислав из Испании и Микита из Белоруссии. А по России география - Архангельск, Владивосток, Волгодонск, Йошкар-Ола, Кемерово, Киров, Котлас, Краснодар, Москва, Новоуральск, Оренбург, Петрозаводск, Радужный, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Соликамск, Тамбов, Тверь, Челябинск, Ярославль. Больше всего игроков из Москвы - 8, второе место поделили Киров и Краснодар - по 6 участников.

Разбил, как и в прошлый раз, на 4 группы, но уже не стал делать разрыв в два стартовых очка Мак-Магона. 1 группа: 9d-4k, 2 группа: 5k-9k, 3 группа: 10k-15k, 4 группа: 16k-29k.

Летом в Го начал играть старший сын (Lleo, 5 лет). Постепенно дорос и до участия в турнире. Подошел ответственно, играл серьезно. Местами излишне переживал. Но к концу турнира, по-моему, уже играл поспокойнее. Игра уже к четвергу-пятнице заметно изменилась - стал ходить "ширше", чаще отвлекаться от локальных боёв. Результат - одна победа и вагон опыта. Считаю, что очень даже не зря решились.

Из сильнейших заявленных игроков был Магзумов Ринат (Tired, Киров), но у него были один пропуск (1 тур) и одно техническое поражение (6 тур) (после подтверждения участия в туре запустилось обновление винды на ноуте и прообновлялось полтора часа), поэтому, несмотря на то, что участвовал вне конкурса, призовых мест и не занял бы.

Также участвовал Евгений Лохару (EvgeniyLE, Санкт-Петербург), который уже давно не участвовал в турнирах РФГ, имел рейтинг на момент заявки около 1500, но ему была присвоена УЭО = 3k. На КГС у него уровень 1k, а на tygem 4d. По результату у него 4 победы и 2 пропуска. В том числе победил и Эдуарда (Jetumi, Краснодар) - возможно в субботу 08 октября, мы увидим разбор именно этой партии от Бурнаевского Игоря (HappyLook). Интересно было бы посмотреть на игру Рината с Евгением. Надеюсь, что они встретятся в следующих турнирах.

Эдуард занял заслуженное первое место с пятью победами - больше ни у кого такого количества побед в этом турнире не было. Достойно выступил. 

Вчера выяснилось, что турнир пропал из баз данных РФГ (gofederation.ru и ТИГР). В течение дня восстановили турнир в ТИГРе и создали новую страницу на gofederation.ru (соответственно, без списка регистрации и по новой ссылке).

Уже готов пересчет. По его итогам:
  • наибольшая прибавка у Евгения Лохару https://gofederation.ru/players/449431183 - с 1548 до 2089, что соответствует первому разряду (не менее 1800);
  • Маслов Кирилл (breakneck) https://gofederation.ru/players/537394974 также достиг уровня первого разряда;
  • Щербакова Мария (Carregan) https://gofederation.ru/players/426168940 достигла уровня третьего разряда (не менее 1000);
Молодцы!

В этот раз удалось выделить учительские статусы на один месяц для разбирающих игроков: Филиппову Вадима (AkiSanKaku) и Акинфееву Кириллу (AkinfeevK). Поэтому надеюсь, разборы будут более доступны.

Хотелось бы поблагодарить Эдуарда - за баннер для анонсов, Нилова Игоря - за анонсы в РК и помощь в получении подписок на КГС+ и учительских статусов для разбирающих, Александра Динерштейна - за предоставленную скидку на подписки LiveReview, Валерия Шикшина за скидку на электронные книги, Филиппова Вадима - за подписку к базе задач и готовность провести разбор, Акинфеева Кирилла - за готовность разобрать партию, Бурнаевского Игоря - за открытые разборы. 

Открытый разбор от Игоря назначен на субботу на 21:00 по Москве в Русской комнате (постараюсь записать и выложить на ютуб, как в прошлый раз).

Турнирная таблица
Итоги
Пересчет рейтинга

0 комментариев:

Отправить комментарий