Нагабику.RU (25). Итоги

22.8.16
20 августа завершился двадцать пятый Нагабику.RU. Участвовало 58 человек. Для августа, считаю, очень много. Несколько лет назад, я летом даже делал перерыв, потому что посещаемость падала очень сильно. Наверное, сказался анонс турнира в группе Любители игры Го (> 7000 участников), за что им огромное спасибо.

За баннер для анонсов большущее спасибо Мкртычеву Эдуарду.


Было много игроков, которые играли впервые в турнире РФГ и тех, кто уже были в РЛ РФГ, но не участвовали никогда в Нагабику. Было два игрока из Белоруссии и один игрок, проживающий в Испании - они участвовали, как внешние игроки (без попадания в РЛ РФГ). Атмосфера была дружеская. В отличие от прошлого раза - негатива было минимум. Можно сказать, что только один игрок был недоволен - выразил несогласие с условной экспертной оценкой и ему крайне не понравилась жеребьевка, так как был опыт участия только в турнирах, где группы мак-магона создавались по принципу - в верхнюю группу несколько игроков, а остальных - каждый ранг в свою группу. А в таких делениях на группы, как у меня - неизбежны партии с игроками с разницей в 2-3 камня и больше. На счет УЭО, согласен, поступил опрометчиво - выставил её без согласия игрока (в свое оправдание могу только сказать, что УЭО получилась только с повышением в два камня, и группа мак-магона осталась та же).

Кстати, в этот раз поделил на 4 группы, и сделал между ними разницу в два камня: 1 группа: 9d-4k, 2 группа: 5k-8k, 3 группа: 9k-12k, 4 группа: 13k-29k. Сделал это, чтобы все таки было поменьше игр с большой разнице в уровне между игроками. Хотя, Павлов Сергей не одобрил такой подход - в виде разницы между группами больше одного очка:
"Очень странно и нелогично выглядит начальное распределение очков ММ. Скачки в 2 очка при разнице в 1 ранг противоречат канонам системы. Спуски -подъемы при нечетном числе участников в группах ММ обычное дело. Один спуск и один подъем взаимно гасятся. Поэтому повторные спуски-подъемы не запрещены. При разнице в 2 очка в стартовых группах в первых турах автоматом образуются промежуточные группы только проигравших или только выигравших. Неравномерное распределение порождает искажения в коэффициентах, т.к. спуски-подъемы уже в первом туре дают скачок в Кбух в 2 очка."
Кировских игроков в этот раз было 6 человек. Правда Щекотову Косте (mason) удалось поучаствовать только в двух турах. Играл и сильнейший игрок Кирова - Магзумов Ринат (Tired) 4d РФГ. Участвовал он вне конкурса. Поражение у него только от Губарькова Леонида (GolemXIV) - поражение получилось по времени.

Начиная с третьего тура стал на форуме подводить итоги по текущим лидерам в группах.

Один раз вылетел из инета ровно в 21:01, подключался минуты 2. Попросил тех, кто подтверждал, но не получали от меня ответа о принятии подтверждения, подтвердиться вновь. Обошлось - никого не забыл отметить.

Несколько раз люди не успевали на жеребьевку - приходили через пару минут после того, как уже было всё объявлено. Всегда обидно в таких случаях.

Один раз случилась ситуация, когда оба игрока на КГС зашли с мобильных устройств, а это значит из них никто не мог создать игру. Пока выяснял что к чему, один игрок отключился, а тут появился опоздавший - провел небольшую пережеребьевку (на призы из них никто не претендовал). Буду думать над решением такой ситуации в будущем - не хотелось бы полностью запрещать игры с мобильных устройств.

Какие были призы:
- уже ставшие традиционными: 
  • бесплатное участие в следующем Нагабику
  • подписка на месяц КГС+
  • доступ на месяц к Live Review на КГС от Александра Динерштейна
  • книга в электронном виде от Валерия Шикшина на выбор призёра (список литературы)

- разбор от Бурнаевского Игоря (HappyLook)
- разбор от Филиппова Вадима (AkiSanKaku)
- разбор от Акинфеева Кирилла (AkinfeevK)

Время разборов будет объявлено на форуме и в шапках комнат на КГС (РК и PtG)

Если у вас есть какие то предложения по призам - обязательно пишите.

Со списком призеров можно ознакомиться на форуме.
Пересчет российского рейтинга будет готов в течении нескольких дней и будет отображен в таблице, рядом с положением.

Сейчас думаю на счет даты и времени следующего турнира Нагабику, а также группового туринра городов. Следите за новостями на сайте РФГ, форуме РФГ, или на КГС в комнатах РК и PtG, а также в этом блоге.

P.S. Одно из подтверждений участия:
HelloWeen: Подтверждаю участие в третьем туре традиционного рейтингового недельного интернет-турнира "Нагабику.ру". Прошу занести меня в число отмеченых, для того чтобы я смог принять участие в предстоящей в 21:00 по московскому времени жеребьёвке тура, и, как следствие, сыграть свою партию. Заранее благодарен, Дмитрий Кухаркин.
P.S.2. Всем спасибо за добрые слова - всегда приятно! Рад стараться!

0 комментариев:

Отправить комментарий